вторник, 3 мая 2011 г.

Как нам интегрировать латышей?

В Латвии, как бы это ни опровергали национальные политики, действительно сложилось двухобщинное государство. Но не привычные латышская и русские общины, а латышская и латвийская. Именно так - латвийская, сформировавшаяся из русских и украинцев, белорусов и евреев, армян, литовцев, поляков и десятков других национальностей, конечно же, и староверов - всех, кого именуют русскоязычными.

Историк Инесис Фелдманис как-то заявил, что интегрировать русских - безнадежное мероприятие. Ну и не надо этим заниматься. Тем более что, уверен, русские и другие нетитульные достаточно прочно интегрированы в латвийское общество. Интересно, а куда сей ученый муж собирался нас интегрировать?

Профессор Розенвалдс определил интеграцию как нечто среднее между ассимиляцией и сегрегацией. И фактически все программы интеграции, особенно последняя - от Элерте, как раз-то и направлены если не на сегрегацию, то уж точно на ассимиляцию. Г-жа Элерте придумала термин - государственная нация, имея в виду лишь латышей, якобы создавших это государство. Но когда создавалось латвийское государство, страну населяли не только латыши - и не только латыши были признаны тогда ее гражданами. Так что государственной нацией с полным правом можно и нужно считать и русских, и евреев, и много других народов, живших на территории Латвии в далеком 1918 году.

И конституция 1922 года создавалась с учетом интересов всех населяющих эту территорию. Напомню, в Сатверсме сказано, что латвийская суверенная власть принадлежит народу, но там не сказано, что латышам.

А народ Латвии и тогда не был однородным, и в Сейме говорили не только на латышском языке, что не мешало парламентариям работать в интересах страны и ее народа плодотворнее нынешних депутатов.

Сегодня народ Латвии - это 140 национальностей. Латвийское (не латышское) общество неоднородно, что не мешает ему быть достаточно сплоченным. Помните, как в мае 2004 года в защиту русских школ на Эспланаде буквально плечом к плечу стояли русские и евреи, украинцы и белорусы, поляки и представители других народов? Националы не захотели рассмотреть в той манифестации мощную заявку «нетитульных» не столько на право учиться на близком всем русском языке, сколько серьезное напоминание: «Мы здесь живем! Это и наша страна! Без нас нет латвийского общества!..»

И вот такой парадокс - латышское общество фактически оказалось вне общества латвийского. А я настаиваю, что это все-таки разные «структуры».

Если латышское общество замкнулось в себе, в своей языковой среде, оберегая некие специфические латышские ценности, латвийское - абсолютно открыто,

русский язык признан языком межнационального общения. Еврейские, украинские, польские дети учатся не только в своих национальных школах - большинство получают образование во многонациональных русских школах, где получают еще и уроки толерантности. И лишь латышские дети оказываются вне этого процесса.

И 9 Мая в парк Победы приходят не только потомки русских солдат. Там немало бывает и евреев, и представителей мусульманских народов, и белорусов. Приходят - но как-то тайком - и латыши, чьи отцы и деды били гитлеровцев под Старой Русой и Ржевом, освобождали Латвию от фашизма. В целом же латыши оказываются в стороне от латвийского общества, для которого нет вопроса, что такое та Великая Победа.

А манифестации 9 Мая - это не только дань памяти. Это еще и напоминание латвийского общества национальным политикам: «Это и наша страна!..»

10 000 подписей в защиту русского языка за семь недель - это массовый протест против многолетней национальной политики дискриминации и ассимиляции. Зашоренность националов не позволяет им это признать, и не думаю, что они поняли свою отторженность от латвийского общества.

И есть опасность, что «государственная» нация станет чужой в своей стране, заодно останется и на обочине цивилизованной Европы. Как заявил профессор Тайванс, «тогда мы принадлежим к примитивному общинному обществу - такой необычный анклав в самом центре Европы».

В общем, не мы должны интегрироваться в латышское общество, латышам следует интегрироваться в латвийское общество - общество толерантное, признающее равенство всех национальностей и, кстати, с уважением относящееся к государственному - латышскому - языку.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: