понедельник, 14 марта 2011 г.

Довоенное телевидение в Третьем Рейхе, Великобритании и США

Советского Союза в заголовке нет. Хотя телетрансляции началось в Москве в 1931 году — русские были, если не первыми, то одними из первых. К великому сожалению, внятной хроники пока найти не удалось. В данной статье приводятся образцы немецких, британских телепередач тридцатых годов. Почему посмотреть на передачи, а не посмотреть сами передачи? Да, только потому лишь, что сохранилось кадры, которые обычные кинооператоры сняли на обычную пленку. А сняли они многое — студии, аппаратные, картинки на экранах первых телевизоров — так что перед нами, своего рода, "экранки" и репортажи из студии.

Начнем с Германии. Там телевидение заработало еще в 1929 году. Правда телевидением в современном понимании этого слова, то что работало в 29-ом году, назвать сложно. Начнем с того, что кинескоп к тому времени еще не изобрели (а на рассказ о том, что было вместо него, уйдет приличное количество букв). А почти современное телевидение заработало в Берлине 15 января 1936 года.

YouTube



Как видите, ничего с тех пор на телевидении не поменялось — музыка, танцы, плоские шутки юмористов. Да, разумеется, поменялись и музыка, и танцы, и шутки, но не сам подход. В качестве средства пафосной пропаганды нацисты стали использовать телевидение уже во время Второй Мировой. А в тридцатые годы — обычная "развлекательная" картинка.

YouTube



В этой подборке отрывков можно найти и образцы пропаганды. Но пропаганды совсем не пафосной (пафосной пропаганды полным-полно в каком-нибудь "Триумфе Воли").

YouTube


В Лондоне телевизоры заработали в тот же год, что и Берлине. И тоже все началось с музыки. Ничего на телевидении с тех пор не поменялось.

YouTube


А это на экране дожившего до наших британского телевизора HMV 901 крутится "картинка" образца 1937-года. Как автору ролика удалось добиться выведения картинки на экран?

YouTube


Американская компания RCA c гордостью представляет! Встречайте! Вот оно — телевидение!

Как всегда — по-американски пафосно. Правда и повод для пафоса есть — в Америке считают, что кинескоп изобрел американский инженер русского происхождения В.К.Зворыкин. Свое эпохальное открытие он сделал в 1931 году. В России считают, что кинескоп изобрел советский инженер С.И.Катаев. И свое эпохальное он сделал в ... 1931 году. Одним словом, опять та же история, что и с Поповым и Маркони.

Тем не менее, Зворыкин работал именно на RCA и пафосная рекламная короткометражка посвящена новому продукту от этой компании — массовому, доступному телевизору.
По материалам Олега Тарасова, vehrwolf

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: