воскресенье, 6 марта 2011 г.

Владислав Копылков: Убийство кроны

Эстонская национальная валюта была основой эстонской национальной матрицы, заложенной в начале 90-х. Даже флаг, герб, ласточка, не имели такого сакрального и мистического значения, как эстонская крона. Великолепный дизайн, я помню развевающиеся волосы на стокроновой купюре, и эти глаза, глядящие вдаль, это было наполнено какой-то мистерией, вечностью и глубоким смыслом. Великолепная цветовая гамма пятисотовой купюры, словно морская бездна и коралловые отблески, романтизм. Румянец десятикроновой купюры, прагматизм пятикроновой. Это все имело сакральную сущность.

Встает абсолютно справедливый вопрос: «Почему эстонский народ не стал защищать свою мистерию, свой романтизм, духовность, свою национальную матрицу?»

Все просто, здоровый национализм, который был в ЭССР, был направлен на прогресс, а племенной национализм ЭР – на регресс. Регресс всего, и мысли, и действий, и понимания.

На протяжении 20 лет в Эстонии подогревали племенной национализм, чтобы продолжать свою национальную политику на обогащение элиты и дискредитации всего советского, в том числе унижения русских и ущемления их прав. Эта политика, безусловно, не являлась ноу-хау эстонской политической элиты, ибо глупо полагать, что с такой политикой Эстония может двигаться вперед. Эта политика лоббировалась теми же людьми, которые разрушали СССР.

Племенной национализм базируется на ненависти, и на отрицание очевидных вещей в пользу мистификации. Любые ужасы, массовые убийства, воспринимаются в племенном национализме как героизм. Ровно, как и все хорошие вещи, воспринимаются как героизм. То есть, нет никакой разницы, убил ты или спас человека, в том или ином случае для племени ты будешь героем. Потеря ощущения, где добро, а где зло, ведет к полному отсутствию понимания происходящих процессов.

Убийство кроны – ярчайший пример того, что люди оболванены чувством племенного национализма, которое на протяжении 20-ти лет в них возбуждают и поддерживают. Именно поэтому националисты и не выступили с протестами против убийства кроны. Для них, что убийство, что спасение, сделанное соплеменником, является героизмом.

У людей; как у эстонцев, так и у русских, сознание которых не удалось надломить внедрением этой матрицы. Появился обусловленный интерес, зачем убивать свою собственную матрицу? Русские проявили даже большую обеспокоенность происходящими процессами, нежели эстонцы.

Вывод весьма очевиден, и разумные люди его видят. Политика элиты не претерпела изменений, все решения принимаются в пользу своих собственных интересов. Разговоры о национализме, гордости и так далее, это не более чем попытка увести людей от реальных проблем в состояние племени, которому не нужно задумываться, в правильном ли направлении работает наша политическая система или нет. Нужно лишь свято верить в непоколебимость системы, в правоту действий правителей, и искать причины экономической нестабильности в ненависти, например в ненависти ко всему советскому, к русским, мол, это из-за них и из-за их проклятого строя мы не стали «скандинавским тигром».

Модернизация национальной матрицы

Президент Ильвес призывает народ записывать свои воспоминания о СССР. Это попытка эстонской политической элиты модернизировать раздробленную введением евро национальную матрицу государства. Сейчас нужно дать народу почувствовать неизбежность и необходимость как входа в ЕС, так и перехода на евро, через призму прелестей СССР.

Все прекрасно понимают и помнят, насколько экономика ЭССР была крепка и надежна, как хорошо жилось людям. Политическая элита пытается очень тонко и цинично, без допущения критических сравнений ЭССР и ЭР, сказать народу: «Вот как хорошо может быть, когда мы входим в одно экономическое пространство с другими странами! Вот как хорошо может быть, когда мы пользуемся одной валютой с этими странами!».

Разумеется, никто из элиты не будет озвучивать отсутствие племенного национализма в ЭССР, никто не будет говорить о том, что русские и эстонцы в ЭССР жили в дружбе, вместе трудились и творили, радовались и горевали. На вооружение будут браться, и озвучиваться лишь экономические прелести, для оправдания «убийства» национальной матрицы. Очередная попытка нашего недальновидного правительства выйти сухим из воды.
По материалам baltija.eu
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: