понедельник, 14 марта 2011 г.

Александр Шегедин: в Рийгикогу есть кому защищать интересы русских

Разговоры о том что в парламенте некому защищать интересы русских из-за провала Русской сборной на выборах, неверны. Почему бы не создать в Рийгикогу парламентскую группу для защиты специфических интересов русскоязычного меньшинства, в которую бы входили не только депутаты от центристов, но и русские политики, избранные от других партий?

Пролёт так называемой русской сборной гораздо ниже 5-процентной планки, которую нужно было преодолеть на пути в Рийгикогу, был вполне предсказуем. И не только из-за явного опоздания во времени при создании этой сборной - намёк в названии русского блока на командные виды спорта остался не более, чем намёком. Команда, и так весьма разношёрстная, в ходе предвыборной кампании окончательно развалилась на сборную солистов, каждый из которых вел её, эту самую кампанию, как Бог на душу положит. А так как среди игроков этой сборной солянки ни Пеле, ни Марадоны не оказалось, то уровень сольного исполнения оказался соответствующим.

Однако нельзя сказать, что русским вопросом в новом составе парламента заниматься некому. Судите сами, по списку Центристской партии в Рийгикогу прошли такие опытные и известные в политике ветераны как Михаил Стальнухин, Эльдар Эфендиев и Владимир Вельман. Да и Ольга Сытник, вторично избранная в Рийгикогу, в прежнем составе картину не портила. Весьма большой политический потенциал и у Яны Тоом. Во всяком случае, в качестве пиар-специалиста Центристской партии она поработала очень даже продуктивно. Настоящей сенсацией стало отличное выступление Михаила Кылварта, совсем недавно занявшегося политикой.

Скептики могут возразить - все эти центристы будут подчиняться партийной дисциплине, без которой в Центристской партии никуда. Ну, что же, посмотрим.

Но, в принципе, любой депутат в Рийгикогу весьма свободен в своём выборе — выборе своих действий в связи со своим мандатом. А этот мандат мало связан даже с избирателями - депутата даже нельзя отозвать. Отстранить его от работы можно, только если он уж совсем что-то непотребное совершит, как это случилось с лидером народников Виллу Рельяном.

Никто также не запрещает создавать депутатам парламента любые объединения. В Рийгикогу работает масса депутатских групп, занятых связями с зарубежными странами или лоббированием интересов определённых регионов Эстонии.

Коллаж. Прыжок Евгения Осиновского
Почему бы не создать парламентскую группу для защиты специфических интересов русскоязычного населения? Правда, нас упорно уверяют, что никаких особых интересов у русских в Эстонии нет. Проблемы есть только общие для всех жителей. Но мы-то отлично знаем, что это совсем не так. Причём я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы в эту парламентскую группу, в которую войдут русскоязычные политики- центристов, вошёл бы, например, и Евгений Осиновский, избранный по списку Социал-демократической партии. В предвыборных выступлениях он ни раз высказывался о необходимости защиты упомянутых специфических интересов русского населения. Вот пускай и защищает, партийная принадлежность здесь мешать не должна.

Давно известно, что ни один политик-эстонец, как бы благожелательно он не относился к русским, никогда не будет заниматься решением этих проблем - просто он не считает это своим делом. К тому же, другом русских не всегда безопасно считать себя с точки зрения политической карьеры, о чём говорит пример того же самого Эдагара Сависаара, которого сделали страшилкой для эстонской части населения.

С другой стороны, психологически для эстонцев вполне приемлемо, когда защитой интересов русского меньшинства занимаются сами русские. Если, конечно, при этом они не апеллируют постоянно к России.

Так что разговоры о том что в парламенте некому защищать интересы русских, верны только отчасти. Есть кому. Другое дело, станут ли избранные в новый состав Рийгикогу упомянутые мною депутаты этим заниматься. Надеюсь, что станут, вспомнят, благодаря чьим голосам они попали на выборы.

Комментарий прозвучал в программе Радио 4 "Доброе утро, Эстония", ERR
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: