пятница, 25 февраля 2011 г.

Капитан «Русской сборной Эстонии» - И один в поле воин

Прочел сам, передай товарищу! По этому принципу строится предвыборная пропаганда и агитация русских кандидатов в парламент Эстонской Республики, у которых нет погребов с грузинскими винами.

Фишки

Я не участвую в парламентских выборах. Я – не могу быть избирателем, хотя являюсь исправным налогоплательщиком. Ликом, знаете ли, не вышел для такого счастья, да и цветом паспорта – тоже. Но, вот, смотрю на предвыборную рекламу кандидатов и думаю: а, может, оно и к лучшему? Одной евродаме, (которая зачем-то еще рвется и в парламент), поет на банкете осанну солит из Питера. Другие – открывают в столице кафешки. Прямо как у бабушки Аллы с внучком Максимом:

Но за столиком в любимой кафешке
Разреши поцеловать тебя в щёчку
Я раскрою сразу все свои фишки
Болевые точки.


Ну, «фишка» как раз в том, что, угощая избирателей грузинскими винами в любимой кафешке, Март Лаар невольно напомнил им, при каких обстоятельствах мы все стали «немножко грузинами» и о своей роли советника Саакашвили. Конечно, «немножко грузины» будут голосовать за него, даже несмотря на тот бред, что звучит в телерекламе его родной партии.

Маразм крепчал! Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс, действующий, заметьте, министр, обещает из ящика, что, если избиратель проголосует за IRL, вдвое снизятся цены на коммунальные услуги и партия обуздает аппетиты монополистов. А, кто мешает это сделать сейчас, когда Партс и партия при власти? Ответ напрашивается один: избирателю парят мозги.

По телевизору центристы предлагают положить конец бардаку в стране. Но, президент ясно же сказал: пока он у власти, он не видит Сависаара премьер-министром. Даже, если «Носорог» соберет самое большое число голосов, не видать ему кресла, из которого можно адекватно руководить страной. Такая вот демократия.

Тут один знакомый представитель коренной национальности с ужасом в голосе перевел мне, что написал в «Ыхтулехт» о господине Ильвесе ветеран советско-эстонской дипломатии Тийт Маде, сравнив нынешнего главу государства, извините, с пастухом. И в этой статье речь шла не только о манерах «варяжского гостя», но и о его отношении к Эстонии. Смотрите сами. В этой статье звучит вопрос: стоит ли голосовать за партию, которая поддержала кандидатуру Ильвеса на второй срок?

Идет по телевизору и «русская» реклама. Мужик с лопатой говорит, что в Маарду улицы чистые, а вот у него дома – далеко не так. Какие улицы, господа, какие лопаты! Чтобы расчистить эти авгиевы конюшни, понадобится, как минимум, армада бульдозеров и целая армия ассенизаторов. А тут – улицы грязные…

И все! И больше о так называемой «Русской сборной» ничего не слышно и никого из них не видно. Может быть, в столице еще проходят какие-то встречи, но на Северо-востоке страны распространяются по электронной почте какие-то программы, прокламации. В то время, как представители других партий встречаются с народом нос в нос, а то и рот в рот, устраивая угощения и концерты.

Что это: врожденная скромность «русских» кандидатов или нечто другое? Об этом и захотелось поговорить с одним из них – Димитрием Кленским, который любезно согласился ответить на вопросы.

Один в поле - воин

- Вы баллотируетесь в Рийгикогу по списку «Русской сборной». Ида-Вирумаа – регион компактного проживания русских – ваших потенциальных избирателей. Однако тут висели огромные «иконы» реформистов, националистов, социал-демократов, и – ни одного портрета кандидатов от Русской сборной. Это как понимать? Вам места в Рийгикогу не нужны?

Д.К.: - Нужны. Но у нас нет таких денег. Мы заведомо поставлены правящими партиями в проигрышное положение. Поэтому рассчитываем на то, что все, кто узнает о нашей программе, других наших документах, распространят их среди своих знакомых самыми разными, доступными сегодня способами. Это и распечатка, и пересылка по электронной почте.

Мы решили, что в округах пропагандистскую работу каждый кандидат в депутаты ведет персонально на свои личные средства. Какой бы ни был результат, мы в любом случае довольны уже тем, что можем пользоваться услугами СМИ, которые бесплатно предоставляют свои газетные полосы и эфир в распоряжение партий и кандидатов.

К большому сожалению, в этом отношении хвастаться могут почти все, включая уездные, эстоноязычные СМИ. Увы, это не относится к русскоязычным СМИ Эстонии. Впечатление такое, что они (кроме портала baltia.eu, «Дня за днем» и «Дельфи») намерены всего лишь заработать на рекламе избирательных кампаний, но не информировать своих читателей, слушателей, зрителей.

- В Таллине другие партии открывают свои предвыборные кафе, на Северо-восток приезжала депутат Европарламена, (идущая зачем-то в Рийгикогу), чтобы встретиться с избирателями, которым она устроила концерт и банкет. Я жутко извиняюсь, но вы, что, не в состоянии наварить котел мульгикапсад и приехать накормить капустой своих избирателей, заодно спеть и станцевать им про свою предвыборную платформу?

Д.К.: - Не в состоянии. К тому же такие акции во многом спекулятивны и демагогичны. И потом, нас самих очень мало. Но мы – единственные, кто ставит в своей предвыборной Антидискриминационной программе проблему несправедливости по национальному признаку. Как в социальной сфере (социально-экономическое расслоение и безработица), так и в духовной (русская школа и национальное культурное самоуправление). Мы ставим вопрос и о введении всеобщего избирательного права для всех жителей Эстонии – граждан ЭР и РФ, а также обладателей «серых паспортов».

- Если говорит серьезно: лично вы, как расцениваете свои шансы попасть в парламент?

Д.К.: - Надеюсь на чудо в округе N 2 в Таллине (Кесклинн. Ласнамяэ, Пирита). Но, главное – другое: людям предоставлена возможность выразить свой решительный протест своим положением в этой жизни, а не голосовать за «меньшее зло». Поэтому «Русская сборная» по избирательному списку Русской партии Эстонии (Vene Erakond Eestis) и выставила хотя бы одного кандидата во всех 12 округах по всей Эстонии.
Предстоящие выборы, прежде всего, нужны не русским политикам, а самим избирателям – жителям-неэстонцам. Это самый простой и безопасный способ выразить свой протест – голосование тайное! Голосовать за тех же центристов – выбирать лучший вариант из плохих, потому что кроме нас ни одна партия, в том числе Центристская, не собирается решать т.н. «русский вопрос», то есть, не намерена устранять межэтническое неравенство.

- И последний вопрос: предположим, вы прошли в Рийгикогу. Один вы там революции не сделаете. Зачем вы туда идете? Вы – не так наивны, чтобы не понимать, что один в том поле – совершенно не воин. Так, зачем?

Д.К: - Не согласен – и один в поле воин. Все зависит от воина. А Татьяна Жданок – евродепутат от Латвии, разве не пример тому? Да, о серьезной борьбе сегодня приходится только мечтать. Но и молчать – безнравственно. Поэтому сегодня воин уже тот, кто не побоится в высшем законодательном органе власти отстаивать интересы неэстонского населения. То есть не побоится стать рупором, с помощью которого можно возвысить голос не только в Рийгикогу, но и в Евросоюзе. У парламентария качественно более высокий общественный и правовой статус по сравнению с «уличными политиками». Сегодня, когда замолчала (смирилась) даже русская и русскоязычная интеллигенция Эстонии, подавать голос – уже серьезная борьба.


P.S.: Хоть я и не участвую в выборах, но основную опасность вижу в возможном повторении ситуации, которая имела место в Кохтла-Ярве в прошлый раз, когда русские граждане Эстонии, имеющие право голоса, не пошли на избирательные участки. Что из этого получилось – мы хорошо знаем. Плоды такого пофигизма пожинают не только сами русские, наделенные избирательным правом, но и те, кто на них возлагал определенные надежды.

Автор: Евгений Капов, Baltija

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: