суббота, 19 февраля 2011 г.

Стройные ряды правящей коалиции пошатнулись

При голосовании о поправках к непопулярному закону об архивах и защите информации реформисты проголосовали «за», а их партнёр по власти - Союз Isamaa и Res Publika - «против», что по закону о политической дисциплине означает если не разрыв отношений, то, во всяком случае, намёк на то, что такое возможно.

До выборов в Рийгикогу осталось чуть больше 2-х недель, так что не удивительно, что некоторые события и явления, которые в обычное время может и не состоялись бы вовсе или состоялись бы как-нибудь иначе, на пике предвыборной агитации и пропаганды совершенно меняют своё лицо.

На этой неделе в среду парламент не принял в последнем чтении поправки к закону об архивах и защите информации. Поправки к этому закону обсуждались уже давно, начиная с 2009 года.

Проблема оказалась в том, что Министерство юстиции, которое подготовило этот документ, как бы исподтишка внедрило в закон один пункт, который не имеет прямого отношения к основному тексту. Согласно этому пункту, руководители государственных учреждений и служб получили бы право самостоятельно принимать решения по поводу того, чьи имена и фамилии из работников этой организации, а также адреса электронной почты и номера телефонов оказались бы доступными всем пользователям интернета, а чьи оказались бы засекреченными. Сегодня все эти данные государственной тайной не являются. В случае необходимости под гриф секретности попадает информация о работе чиновниках, если этого требуют установленные правила в соответствии с действующим законодательством.

Одним словом, этот пункт попал в поле зрения прессы, развернулась общественная дискуссия, тональность которой оказалась однозначной. А именно, - нам такой закон не нужен. Потому что в таком случае под предлогом обеспечения чиновникам лёгкой жизни простым гражданам стало бы намного сложнее находить конкретные имена и адреса определённых столоначальников, услуги которых нам могут понадобиться.

Если бы поправки были приняты, то с большой вероятностью вся открытая информация о персоналиях, т.е о работниках государственных учреждений свелась бы к тому, что мы находили бы в сети всего лишь один-единственный телефон информационной службы какого-нибудь министерства а дальше жди, пока тебя соединят

Теперь осталось объяснить, причём тут надвигающиеся выборы? Дело в том, что при голосовании за поправки стройные ряды правящей коалиции пошатнулись. Вместо единого монолитного фронта, мы увидели не совсем привычную картину. А именно - партия реформистов, которая с самого начала проталкивала указанные изменения, понятным образом, проголосовала «за». А вот Союз Isamaa и Res Publika, их партнёр по власти, проголосовал «против», что по закону о политической дисциплине означает если не разрыв отношений, то уж, во всяком случае, намёк на то, что такое, хоть и теоретически, но возможно.

Конечно, если бы не выборы, то нельзя было бы исключать ситуацию, при которой Союз Isamaa и Res Publika, несмотря на своё несогласие с изменениями, поторговался бы с реформистами и, видимо, получил бы некие обещания или реальные решения в свою пользу и, в конечном итоге, поддержал бы этот проект. Но когда до конца жизни самого парламента осталось всего 2 недели, то о каких там ещё сделках может идти речь? Тот факт, что Союз Isamaa и Res Publika выступил самостоятельно, может и окажет положительное влияние на свой электорат, но даже те, кто их не поддерживает, получили от этого свою выгоду, потому что непопулярный закон в парламенте не прошёл.

Комментарий прозвучал в программе Радио 4 "Доброе утро, Эстония"

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: