понедельник, 21 февраля 2011 г.

Дебаты о судьбе образования пройдут без «Русской сборной»?

В преддверии предстоящих 6 марта 2011 года выборов в Парламент Эстонской Республики, представители различных эстонских политических партий всё чаще становятся участниками различных дебатов, организованных как по их личной инициативе, так и по инициативе организаций, чей лозунг: «Вне политики».

Одно из таких мероприятий намечено на сегодня 21 февраля в инфоцентре Рийгикогу. Инициатором дебатов выступило молодёжное неполитическое объединение «Открытая Республика», возглавляемое известным в определённых кругах деятелем - Евгением Криштафовичем. Темой обсуждения, в котором примут участие исключительно представители парламентских партий, выбрана тема иноязычного образования.

Мероприятие поддерживает канцелярия Рийгикогу и оно является открытым для всех желающих, - сообщили Порталу русской общины Эстонии в пресс-службе молодёжного объединения, отметив, что для участия необходима регистрация. Пресс-служба не поясняет почему круг участников дебатов по столь острому вопросу ограничен партиями, имеющими представительство в Парламенте страны.

По мнению кандидата в депутаты Рийгикогу, первого номера в избирательном списке «Русской сборной» (список Русской партии Эстонии) Димитрия Кленского, совершенно очевидно, что такой избирательный подход к участникам является лишним подтверждением того, что интересы русских жителей Эстонии при решении вопросов государственной важности, образования в частности - попросту игнорируются.

Д.Кленский «Директор Центра информации по правам человека Алексей Семёнов неоднократно указывал на то, что вся реформа образования - это очередное игнорирование мнения русского населения Эстонии, которое составляет четверть жителей, а если считать всех неэстонцев - то одну треть. И решение «Открытой Республики» не приглашать нас на дебаты - это очевидная попытка отстранить часть представителей русского населения от обсуждения вопроса. Тем более ту её часть, которая критически настроена к реформе, проводимой Министерством образования» - сказал Димитрий Кленский корреспонденту baltija.eu. «Хотя, будучи организаторами мероприятия, руководство ОР вправе само выбирать состав участников» - добавил известный русский политик.

А в дебатах, начало которых в 13:00, примут участие представители следующих партий:

- Владимир Вельман (Центристская Партия Эстонии);
- Райво Юурак (Партия Зелёных Эстонии);
- Пеэтер Тульвисте (Союз Отечества и RES PUBLICA);
- Пеэтер Крейцберг (Социал-Демократическая Партия Эстонии);
- Татьяна Муравьёва (Реформистская Партия Эстонии).

Основными темами дискуссии станет осуществление перехода на частичное обучение предметам на эстонском языке в гимназии, будущее основного образования на других языках, а также общая концепция иноязычного образования в Эстонии и её роль в единой системе образования.

Среди прочего кандидатов в Рийгикогу попросят ответить, будет ли следующий созыв парламента заниматься вопросами обязательного перевода на эстонский язык предметов в основной школе; какие меры следует предпринять, чтобы обеспечить возможность национальным меньшинствам сохранить родной язык в регионах, где нет или скоро не будет иноязычных школ; и как обеспечить равные условия на рынке труда и образования для молодых людей, окончивших школы на разных языках в Эстонии.

В ходе дебатов возможность задать вопросы представителям партий будет у всех присутствующих.

Комментариев нет: