понедельник, 14 февраля 2011 г.

Интеграционная политика станет темой публичных предвыборных дебатов

Интеграционное дерево на поле чудес
Институт Балтийских Исследований совместно с Институтом международных и социальных исследований ТЛУ в среду устраивает в столице публичные предвыборные дебаты на тему политики в области интеграции, сообщает Mnenie.ee

Как отмечают организаторы, Эстония проводит политику в области интеграции уже более десяти лет, но, к сожалению, когда речь заходит о результативности интеграционного процесса, то слышится больше критики и недовольства, чем одобрения. Ясно, что процесс интеграции в обществе Эстонии еще не завершен. И, несмотря на важность этой темы для будущего Эстонии, связанные с интеграцией проблемы и пути их решения в ходе предвыборных дебатов политики до сих пор обходили стороной.

«В ходе нынешней предвыборной борьбы теме интеграции практически не уделяется внимания, хотя в контексте разговора о развитии эстонского общества этот вопрос требует пристального рассмотрения, - сказала нашему порталу проектный ассистент Института Балтийских Исследований Инги Сутроп. - Поэтому мы решили организовать отдельные дебаты, чтобы кандидаты в парламент рассказали, какие шаги их партии планируют предпринимать в этой сфере. Политики будут дебатировать между собой, но также публике будет предоставлена возможность задать свои вопросы».

По словам сотрудника Института Балтийских Исследований, моментов, требующих скорейшего решения, назвать можно несколько, однако самый главный – это слабые социальные связи между языковыми общинами. «Не у всех представителей некоренного населения есть чувство принадлежности к государству. И со взаимным доверием между эстонцами и русскими очень серьезные проблемы. Это четко показывают результаты различных исследований. И получается так, что живем в одной стране, но по отдельности, разобщенно», - прокомментировала Инги Сутроп.

Она также подчеркнула, что даже ожидания от решений в области интеграционной политики у двух общин совершенно разные: «Как должна осуществляться интеграция стороны видят по-разному. Для эстонцев важно изучение некоренным населением государственного языка, а для неносителей языка это не является приоритетом. Русскоязычное население волнуют в первую очередь вопросы социально-экономического характера – высокая безработица, низкие доходы, вовлеченность в общественно-политическую жизнь страны».

Инги Сутроп уверена, что на встрече будет поднят и больной вопрос русской школы.

Предвыборные дебаты состоятся 16 февраля с 16.30 до 18.00 в Таллине в Историческом институте Таллинского университета по адресу Rüütli 10 (аудитория №1).

Со своим видением наиболее значительных вызовов в области интеграционной политики в течение следующих пяти лет, их решениями и конечными целями собравшихся познакомят члены семи политических партий:

* Дмитрий Михайлов (Русская партия Эстонии)
* Игорь Грязин (Партия реформ)
* Эвелин Сепп (Центристская партия)
* Индрек Раудне (Союз Отечества и Res Publica)
* Урве Пало (Социал-демократическая партия)
* Марек Страндберг (Зеленые Эстонии)
* Мати Вяяртныу (Народный союз)


---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: