вторник, 22 февраля 2011 г.

Контакты с окружением Путина ищут и реформисты

Реформисты обвиняют лидера центристов Эдгара Сависаара в сотрудничестве с Владимиром Якуниным, при этом сами тоже ищут контакты в окружении Путина, только ставки делают на других лиц — миллиардера Геннадия Тимченко и эстонского бизнесмена Максима Ликсутова, которому реформисты дали эстонское гражданство за особые заслуги.

Похоже каждой уважающей себя эстонской партии теперь непременно нужно иметь подход к великому и ужасному российскому премьеру Владимиру Владимировичу Путину. Во всяком случае Рауль Ранне, один из аналитиков эстонского еженедельника Eesti Express, проводит в своей статье любопытные параллели в поисках подходов со стороны двух партий - Центристской и Партии реформ.

Э.Сависаар и А.Ансип
Заметим, что для широкой публики эти две партии представляются полными политическими антагонистами. Но если копнуть поглубже, то выясняется, что обе они контактируют, и достаточно плотно, с людьми из путинского окружения. Скандал с так и не доказанным финансированием Центристской партии через влиятельного руководителя "Российских железных дорог" Владимира Якунина стал основным предвыборным козырем реформистов, которые усиленно раздували эту историю.

Но Эдгар Сависаар, говоря о своем видении контактов с Якуниным в беседе с сотрудниками КаПо, обронил одну примечательную фразу о том, что Партия реформ также надеется найти друзей в Москве на самом верху российской политической пирамиды. Просто ставки делаются на другие фигуры - Геннадия Тимченко, миллиардера, близкого к Путину и эстонского бизнесмена Максима Ликсутова.

Лидер центристов в интервью газете "Столица" сказал: "Я сказал собеседникам, что если они испортят отношения Эстонии с Якуниным, то будут подонками, потому что речь идёт о человеке, который реально сотрудничает с Эстонией. У него хорошие воспоминания о детстве в Пярну и он благожелательно к нам настроен. Таких людей в Москве осталось совсем немного и вряд ли их заменит линия Тимченко-Ликусутов, на которую рассчитывает Партия реформ".

Владимир Якунин и Максим Ликсутов
открывают линию аэроэкспресса
Якунин и Тимченко знакомы давно. В советское время оба служили в одной организации - Комитете государственной безопасности. Судя по тому, что младший сын Якунина - Виктор получает зарплату в одной из фирм, которая принадлежит Тимченко, отношения у них достаточно тёплые. Фирма эта занимается очень перспективным делом - строительством нефтяного терминала в Усть-Луге. А Максим Ликсутов, один из самых богатых людей в Эстонии, давний партнёр Якунина по бизнесу. На одной из фотографий, которая появилась в прессе, они вместе с Якуниным открывают первую линию аэроэкспресса - скоростного электропоезда, который соединил московские железнодорожные вокзалы и аэропорты.

И вот тут-то появляется реформистский след. Лидер реформистов - премьер-министр Андрус Ансип - пожаловал Ликсутову, кандидатуру которого предложил министр юстиции, тоже реформист Рейн Ланг, эстонское гражданство за особые заслуги. Никакого особого шума из-за этого не происходит.

Список желающих наводить мосты в путинском окружении отнюдь не ограничивается центристами и реформистами. Гражданство за особые заслуги для того же Ликсутова добивались в своё время и деятели из партии Res Publika. Однако это дело заблокировали реформисты, намекнув тем самым на то, что обращаться нужно прямо к ним.

Встреча министра по делам регионов Эстонии Сийм Кийслер и регионального министра РФ Виктора Басаргина, Таллин, 18.02.2011.



Нынешний партнёр реформистов по коалиции - Союз Отечества и Res Publika ищет свои подходы к российской элите. Марко Михкельсон, знаменитый своими высказываниями, которые клеймят кремлёвский режим, а ля "Карфоген должен быть разрушен" вдруг с восторгом поведал в своём интернет-блоге о визите в Таллин Виктора Басаргина, российского министра по региональному развитию. Причина лежит на поверхности - Басаргин встречался со своим эстонским коллегой Сиймом Кийслером. Как не трудно догадаться, Кийслер - министр от партии Союз Отечества и Res Publika. Так что вся эта истерика вокруг Владимира Якунина, от каких-либо контактов с которым так грозно предостерегал Андрус Ансип, выглядит достаточно смешно.
По материалам Радио 4 "Доброе утро, Эстония!"
Ещё по данной теме:
Не поворачивайтесь к России тем самым местом
Эстония и Россия: Тайны большой политики
Как жить вместе, если мы по-разному относимся к России?

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: