понедельник, 28 февраля 2011 г.

Эстонский инфотехнологический тигр давно спит

Представители партий приняли 17 февраля участие в предвыборных дебатах на тему будущего эстонских инфотехнологий, где среди прочих прозвучало мнение о том, что эстонский IT-тигр впал в спячку, пишет Е24.

Представитель Центристской партии Ольга Сытник заявила, что тигр уснул, и стагнация в сфере инфотехнологий началась примерно пять лет назад.

«Мы почивали на лаврах и не развивались дальше», - заметила она.

По мнению Сытник, в эстонской сфере инфотехнологий недостаточно хорошо сотрудничают различные секторы, и зачастую правя рука не знает, что делает левая. «Нет обзора того, какие инфосистемы действуют в государстве, а какие нет. Необходим единый координационный центр, который мог бы существовать при бюро премьер-министра», - сказала Сытник.

Представитель Народного союза Оливер Вильба также заметил, что IT-тигр спит, и в данный момент нет представления о том, какова роль инфотехнологий в Эстонии. Также, по его словам, беспокоит тот факт, что в этой сфере происходит много дублирования.

По словам реформиста Андрея Коробейника, в Эстонии распространено неверное представление о том, что наша страна – будто бы лидер в области инфотехнологий. На самом деле, это не так. По его словам, Эстонию можно сравнить со стартующим предприятием, которое прекрасно проделало свою домашнюю работу, но которому теперь придется решать, что делать дальше.

Март Лаар из IRL заметил, что в области инфотехнологий сейчас нечему порадоваться, в то же время, по его мнению, картина не столь драматична. «Нам самим все кажется хорошо, и у нас сильные розовые очки. Пришло время снять их», - заявил Лаар. По его словам, самая большая проблема в этой области заключается в нехватке квалифицированной рабочей силы.

Представитель зеленых Агу Кивимяги заговорил о том, когда вообще эстонский IT-тигр бодрствовал. «Это период, когда Март Лаар был премьер-министром. В этот период государство получило мощный толчок для развития инфотехнологий», - констатировал он. «Мы должны вновь обратить внимание на эту сферу. Государство должно признать это приоритетной сферой на уровне высшего руководства», - добавил Кивимяги.

Представитель социал-демократов Йорген Сийль добавил со своей стороны, что когда-то развитие этой сферы на государственном уровне очень хорошо работало в подчинении премьер-министра. Затем система была разрушена партиями, и исчезло представление о том, куда уходят деньги, предусмотренные на развитие инфотехнологий.

Предвыборные дебаты проводили Академия электронного государства и Эстонский союз инфотехнологий и коммуникаций.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: