суббота, 19 февраля 2011 г.

Тысячи людей собрались на церемонию установления креста над храмом в Ласнамяэ

Несмотря на морозную погоду, тысячи людей собрались сегодня на церемонию воздвижения креста над православным храмом в столичном районе Ласнамяэ.

В церемонии приняли участие мэр Таллина Эдгар Сависаар и председатель попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.

Церемония вызвала большой ажиотаж среди прихожан, в связи с чем на пути к храму образовались большие пробки. Люди также прибывали на специально заказанных автобусах.

Напротив храма прошел небольшой пикет противников Сависаара. Протестующие в составе 5 человек держали в руках плакаты "Достаточно Сависаара!" и "КГБ - ФСБ - Центристская партия". Были также замечены транспаранты, призывающие не давать президенту "Российских железных дорог" Владимиру Якунину шенгенскую визу и законодательно запретить финансирование партий иностранцами.

После официальных речей и поднятия креста на купол под выступление церковного хора, в храм пустили руководителей города и почетных гостей. Для рядовых горожан пока не предусмотрено посещение храма, поскольку в нем еще не завершены внутренние работы.




Большинство опрошенных новостным порталом rus.err.ee людей, присутствоваdших на церемонии, отвергли предположение о том, что данное мероприятие является частью предвыборной компании местных политиков. Только единицы допустили, что политики могут использовать эту церемонии в личных целях.

Часть опрошенных считают, что данное событие проводится исключительно "для народа" без каких-либо корыстных целей. Остальные же, напротив, уверены, что таким способом Сависаар хочет заполучить большее число голосов на предстоящих выборах в парламент.

«Считаю, что сегодняшнее мероприятие сделано для народа и не имеет отношения к выборам», - сказала в интервью Людмила и отметила, что для православных освящение и установление креста - очень значимое событие.

«Я не отрицаю, что данное мероприятие приурочили к выборам, возможно, таким способом Сависаар планирует получить дополнительные голоса», - поделился своими подозрениями Олег.

Пожелавшая не называть свое имя пенсионерка, также наблюдавшая за церемонией, весьма эмоционально выразила свое недовольство по отношению к подобному вопросу. "Мы не голосуем, так что нам плевать на выборы, все равно нас обманывают на каждом шагу!", - заявила она.




------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: