суббота, 26 февраля 2011 г.

Аллар Йыкс: закон о выборах себя изжил

"Следовало бы уменьшить препятствия на пути
новых политических сил в Рийгикогу"
Закон о выборах в Рийгикогу себя изжил, так как препятствует появлению новых политических сил, считает бывший канцлер права Аллар Йыкс.

"В ситуации, когда большая часть людей не может найти среди существующих партий ни одну, достойную поддержки, может случиться, что они никого не выберут. Это означает, что их голос никак не будет представлен.

Поэтому следовало бы уменьшить препятствия на пути новых политических сил в Рийгикогу", - сказал Йыкс в интервью программе ETV "Vabariigi kodanikud".

Он отметил, что наибольшую важность для избирателей имеет не то, что политики сделали, а то, как это было сделано, как политики разговаривают с избирателями.

Йыкс обратил внимание на то, что в вопросах развития демократии партии занимают круговую оборону. Поэтому тут важно, по его мнению, развитие гражданского общества.

«Если через четыре года у нас будет две-три крупных партии, то будет слишком поздно менять политическую систему», - сказал он, добавив, что у партий должно быть представление о том, какой будет эстонская демократия спустя 10-15 лет.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: