воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Не устраивает правление — переизберите!

Учиться, учиться и учиться советует председателям квартирных товариществ Раймо Йыгева, заведующий Харьюмааским и Таллиннским бюро Союза квартирных товариществ Эстонии. Плохое знание законов он считает одной из основных причин того, почему у нас очень часто "в товарищах согласия нет", пишет DELFI.

Йыгева сам десять лет возглавлял товарищество. И поэтому в вопросах, касающихся товариществ, его действительно можно считать докой.

С какими бедами члены квартирных товариществ чаще всего обращаются в Союз квартирных товариществ?

Самая больная тема — отношения между членами квартирного товарищества и его правлением. Это разногласия, которых вообще-то не должно быть.

Самое важное, что должны знать члены квартирного товарищества?

Устав товарищества. Они его не читают, а ведь в нем содержится вся информация о том, как должно жить товарищество.

Чрезвычайно распространенная вещь — несмотря на просьбы, правление ни в какую не показывает члену квартирного товарищества протоколы общих собраний, заседаний правления. Что делать?

Это довольно популярно. Все протоколы общих собраний должны быть доступны не позже чем через 14 календарных дней после собрания, по требованию члена квартирного товарищества правление обязано сделать и копию.

Решения правления вступают в силу на десятый день после принятия, и с ними члены товарищества тоже вправе знакомиться.

Но если член правления, председатель не показывают документ, значит, они не знают законов. В соответствии с ч.5 ст.28 Закона о недоходных объединениях, у каждого члена квартирного товарищества есть право знакомиться с отчетностью и требовать ее в условленное время, если, конечно, у правления нет часов приема. Если документы не дают, то единственный выход — обращение в суд. Судебные решения на сей счет уже имеются.

Я советую: если правление настойчиво отказывается показывать документы, совершает другие нарушения, все же не торопитесь в суд, эти жернова мелят медленно. Лучше инициируйте внеочередное общее собрание товарищества, выразите правлению недоверие, отзовите его и выберите новое.

То есть переизбрать правление можно в любой момент?

И очень просто. 1/10 часть членов квартирного товарищества делает письменное заявление правлению, приводя причины, по которым требуют созвать внеочередное собрание, повестку дня (выражение вотума недоверия правлению, выборы нового), и ставит на заявлении номер квартиры, фамилию и подпись члена товарищества. Правление обязано созвать собрание в течение того срока, который указан в уставе товарищества. Обычно это две-три недели. Если оно этого не сделает, то инициативная группа сама созывает и проводит внеочередное собрание.
Срок предуведомления о собрании не должен быть меньше семи дней, если в уставе товарищества не указан более длительный срок. Сегодня я дал две консультации большим столичным домам в Ласнамяэ — как раз на сей предмет.

Такая история — пять лет ни одного общего собрания, неизвестно, как правление принимает решения. Что скажете?

Это абсурд! В год должно проходить хотя бы одно общее собрание. А в вашей истории — как утверждают годовые отчеты? Пусть члены квартирного товарищества сходят в Налогово-таможенный департамент и посмотрят, представляли ли их. И опять-таки надо быстро созвать собрание и переизбрать правление. А прежнее, между прочим, все равно пять лет со дня нарушения закона несет солидарную ответственность перед товариществом.

Распространенная жалоба — потоп в квартирах последних этажей. Люди обращаются в правление товарищества за компенсацией, а им отвечают: с крышей дома все в порядке, сделайте экспертизу, если она покажет, что виновато товарищество, мы вам компенсируем ущерб…

На последнем этаже протекание может быть связано только с неполадками на крыше. А крыша — зона ответственности всего товарищества. Другое дело — прочие этажи. Чтобы выяснить причину потопа, возможно, и не обойтись без экспертизы. В законе сказано — если квартирное товарищество не ликвидирует аварийную ситуацию, то ее ликвидирует собственник квартиры, который вправе требовать возмещения понесенных расходов.

Есть ли у членов квартирного товарищества возможность проверить, не получают ли правление, председатель "откаты" при проведении крупных работ?

Проверить можно только в той степени, в какой это в состоянии сделать ревизионная комиссия товарищества. Если возникнут подозрения, можно обратиться в экономическую полицию. Но я не знаю ни одного факта, когда такое дело было бы выявлено. Слухи ходят, но…

Поэтому на основании личного опыта рекомендую. Если товарищество планирует, к примеру, работы по реновации дома, выбирает строителей, то сформируйте на общем собрании расширенную комиссию из членов товарищества, чтобы все связанные с реновацией вопросы, в том числе о выборе фирмы-строителя, не решали бы два-три члена правления. Комиссия вместе с правлением выберет строителя, она же в реальном времени сможет отслеживать движение денег. "Откаты" в таком случае практически невозможны.

Читатели спрашивают, какую комиссию можно вызвать, чтобы проверить деятельность правления?

Государственного контрольного органа нет. Одна такая комиссия, состоящая из добровольцев, есть. Она проверяет делопроизводство правления, договоры, устав, следование правилам бухучета, выставление счетов, строительные работы. Это — созданная Союзом квартирных товариществ сертификационная комиссия по оценке качества.

Товарищества должны платить за эту услугу союзу. Если в кронах, то от 3,5 до 5 тысяч. Требуется либо решение общего собрания, либо желание правления, без которого комиссии не добыть документы.

По результатам проверки составляется отчет. Если все в порядке, товариществу выдается сертификат. За два года комиссия проверила более 60 товариществ. Но надо сказать, что в тех, где бардак, такую услугу не заказывают.

Ещё по данной теме:
Вода — как деньги: любит счет
Когда в КТ можно использовать личные данные?

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: