среда, 16 февраля 2011 г.

Новые технологии, или "Старший Брат следит за тобой"

С помощью сигналов мобильного телефона
можно отслеживать перемещение его владельца.
Технологии постоянно развиваются, так, используя принципы работы мобильного телефона можно проводить исследования, направленные на развитие туризма. И здесь очень важно, чтобы в государстве были демократические законы и чтобы они соблюдались, иначе оруэлловская сказка может стать былью, считает журналист Илья Сунделевич.

На этой неделе читатели газеты Postimees на русском языке смогли познакомиться с работой, которая заняла 1-е место на конкурсе научно-популярных статей докторантов Тартуского университета. Её автор - докторант экономического факультета Андрес Куузик рассказал о том, каким образом новые технологии позволяют получать точную и надёжную информацию о поведении иностранных туристов в Эстонии.

Мобильный телефон уже давно является неотъемлемой частью нашей жизни. Без него не обходится ни пенсионер, ни ученик начальной школы. Сегодня уже невозможно даже представить себе, как мы раньше без него обходились. Мобильный телефон работает таким образом, что каждые несколько секунд сам отправляет сигнал на ближайшую вышку, показывая как факт своего подключения к сети, так и его физического месторасположения.

Естественно, что номер абонента тоже системе известен. Все эти данные на много лет оказываются записанными в архиве той фирмы, у которой вы покупаете услугу мобильной связи. Разработана технология, которая позволяет анализировать на каких массовых культурных и спортивных мероприятиях находились те или иные люди в течение нескольких лет. Из каких стран они приехали в Эстонию, возвращаются ли они на одни и те же мероприятия или каждый раз предпочитают иные. Это становится возможным именно исходя из принципа работы мобильного телефона, потому что он постоянно сообщает о том, где находится его владелец.

По существующему законодательству о защите личных данных, реальные номера телефонов, по которым с лёгкостью можно определить их владельцев, использовать в исследовании нельзя. Поэтому оператор мобильной связи заменяет реальные номера неким кодом. Вот в двух словах содержание этой статьи.

Само по себе очень любопытное сообщение о том, как новые технологии в состоянии помочь развитию туризма и привлечению дополнительных средств в наш бюджет.

Но, увы, у каждой медали есть две стороны. Вот и в этом случае возникают дополнительные вопросы. А что делать, если реальные номера не будут заменены на условные коды?

Хорошо, когда в государстве существуют демократические законы, которые неуклонно соблюдаются. Ещё лучше, когда даже обсуждение возможных нарушений прав человека в стране является нонсенсом, потому что для каждого политика и для каждого чиновника эта тема является непреложной истиной. А если государственная или политическая система даёт сбой или что делать жителям не демократического государства, где права человека вообще не являются чем-то важным?

В таком случае все эти замечательные и полезные технологии позволяют постоянно следить за каждым членом общества, предугадывать его поведение и, в значительной степени, даже его контролировать.

Нечто подобное уже было описано давным давно. Роман Джорджа Оруэлла «1984» был опубликован в далёком 1949 году. Именно в этом романе впервые прозвучало выражение «Старший Брат следит за тобой». Для того, чтобы оруэлловская сказка не стала былью, есть только один рецепт — демократическое общество с прозрачным контролем над спецслужбами.

Комментарий прозвучал в программе Радио 4 "Доброе утро, Эстония"

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: