пятница, 18 февраля 2011 г.

Мониторинг: правящая коалиция получит 51 место в Рийгикогу


Анализируя предпочтения избирателей, можно предположить, что правящая коалиция получит 51 место в Рийгикогу и это позволит ей остаться у власти. Центристская партия уверенно лидирует в Ида-Вирумаа и в Таллине.

Проведенный в январе по заказу Postimees и Turu-uuringute AS опрос показал, что в семи из 12 округов избиратели отдают предпочтение Партии реформ, причем ее преимущество перед конкурентами достигает порой 15 процентов.

В пяти из 12 округов лидирует Центристская партия, иногда опережая конкурентов на 17 процентов.

Исполнительный директор Turu-uurin­gute AS Тынис Стамберг признал, что за три недели до парламентских выборов позиции партий обозначились довольно четко.

Внутренние распри в IRL

«Уже сейчас видно, кто выиграет выборы, кто про­играет и кто с большой долей вероятности начнет формировать новое правительство, — сказал он. — Если у Союза Отечества и Res Publica (IRL) и Партии реформ на двоих будет 51 место, они продолжат свое сотрудничество и ничего не изменится. Изменения произойдут, вероятно, только при распределении министерских портфелей».

Своих кандидатов на должности министров выдвинули социал-демократы, но другие крупные партии от этого шага пока воздерживаются. Внутренние распри в IRL между лагерями «отечественников» и Res Publica окажут влияние и на распределение министерских портфелей.

Чувствительная тема

Лидер IRL Март Лаар в минувшие выходные сообщил, что они не будут делить шкуру неубитого медведя. На его взгляд, то, что начнет предпринимать новое правительство, гораздо важнее любых министерских постов.

«IRL сосредоточится на политике, а не на той или иной должности. Что касается министерских постов, то наша партия на каждое место в правительстве может предложить более одного хорошего кандидата», — сказал Лаар.

Однако, по мнению Стамберга, распределение министерских портфелей всегда имеет очень важное значение для каждой партии, это очень чувствительная тема. «Можно предположить, что министр иностранных дел останется прежним, точно так же, как и премьер-министр.

Но кто займет, например, место министра обороны? Кроме того, если Лаар захочет занять пост министра, он обязательно его получит», — прогнозирует Стамберг.

Согласно результатам исследования, Центристская партия уверенно лидирует в следующих округах: в Ида-Вирумаа, Ласнамяэ и в части Таллина Кесклинн. В этих округах представлены сильные кандидаты, которые не только соберут большое количество голосов сами, но и проведут в Рийгикогу тех, кто наберет не более сотни голосов избирателей.

Наибольшую поддержку независимым кандидатам — 18 процентов — оказали бы опрошенные в Выруском, Валгаском и Пылваском уездах, однако в этих краях тягаться с партиями будет только один-единственный независимый кандидат.

Стамберг объясняет это тем, что обычно люди не заглядывают на официальные предвыборные страницы, а исходят из своих предпочтений и во многом полагаются на услышанное по медиаканалам.

«Лео Куннас и оба Хельме (Март Хельме и его сын Мартин Хельме. — Ред.) говорят очень красноречиво, однако получить личный мандат, то есть собрать 4500-6500 голосов, кажется для них маловероятным», — предположил Стамберг.

Комментируя избирательную кампанию в целом, Стамберг признал, что методы тех партий, которые уверенно могут попасть в правительство, разительно отличаются от приемов тех партий, у которых такой надежды нет.

Многие не определились

«Те партии, у которых есть реальный шанс войти в коалицию, в своих обещаниях стараются быть разумными, поскольку пока ничто не предсказывает скорого экономического роста или роста зарплат, — сказал Стамберг. — Ситуация 2007 года, когда Андрус Ансип сидел в кабинете премьер-министра и обещал повысить государственным служащим зарплату до 25 000 крон, а государство вывести за 15 лет в пятерку самых богатых стран Европы, уже не повторится. Пару раз реальность довольно болезненно ударила по нам».

Политолог Таллинского университета Тынис Саартс, комментируя результаты данного исследования, предположил, что значительная часть избирателей принимает решение за несколько дней до выборов.

«В Эстонии 10-15 процентов избирателей принимают решение, за кого голосовать, только в последнюю неделю перед выборами, что, как правило, становится решающим фактором при выявлении основного конфликта выборов», — отметил Саартс.

Стамберг, в свою очередь, также подчеркнул, что те люди, которые еще не решили, за кого отдать свой голос, и даже не уверены в том, что примут участие в выборах, могут оказать существенное влияние на общий исход выборов.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: