понедельник, 14 февраля 2011 г.

Выборы могут привести к исключительной ситуации


Политолог Тынис Саартс считает, что нынешняя ситуация, когда Партия реформ может получить до 40% всех голосов на выборах в Рийгикогу, исключительная.

В интервью «Актуальной камере» на эстонском языке Саартс сказал, что перед выборами у него сложилось мнение, что альтернативы Партии реформ нет.

"Я считаю, что успех Партии реформ очень во многом связан с тем, что сама партия подчеркивала, а также у общественности сформировалось такое мнение, что альтернативы Партии реформ как бы нет. Если в качестве альтернативы предлагается Центристская партия и Эдгар Сависаар, то для очень многих избирателей, действительно, альтернативы нет", - говорит Саартс.

Такую возможность он считает исключительной, поясняя при этом, что в качестве альтернативы выбору между Партией реформ и Центристской партией могут выступать социал-демократы и независимые кандидаты.

Саартс прогнозирует, что в Рийгикогу обязательно пройдут все четыре ныне входящие в состав парламента партии, добавляя при этом, что, благодаря независимым кандидатам, в Рийгикогу может пройти и партия «Зеленые Эстонии».

Социолог Юхан Кивиряхк считает, что «зеленые» пройдут в парламент, но увеличить количество своих мандатов не смогут. Слабой стороной «зеленых» он считает конфликты, возникавшие в Рийгикогу между лидерами партии и остальными партиями, которые завершились выкидыванием критиков. Отрицательно на имидже «зеленых» сказалось и «сидение на двух стульях».

"Оппозиция и коалиция сейчас довольно черно-белые и тех, кто пытается усидеть «меж двух стульев», избиратель, действительно, может посчитать немного неопределенным в своих позициях", - пояснил Кивиряхк.

В том же, что по сравнению с последними выборами количество независимых кандидатов увеличилось практически в пять раз, оба эксперта видят общественный протест.

"Прежде всего, это говорит об общественном протесте, направленном против власти партий, прежде всего – крупных партий, а также против их доминирования в обществе", - говорит Саартс. По словам Кивиряхка, большое количество независимых кандидатов говорит о том, что партии должны начать задумываться об обновлении политики.

По оценке Кивиряхка, основной темой нынешних выборов станет вопрос о том, будет ли Эстония продолжать заниматься только укреплением своей экономики или начнет заниматься и социальными вопросами.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: