понедельник, 28 февраля 2011 г.

"Зелёный" разведчик Эрик-Нийлес Кросс

Коллаж Евгения Капова.
Эстонский канал "KANAL2" перед выборами в Рийгикогу в начале февраля этого года предложил двум представителя от каждой партии пройти тест на детекторе лжи. Не все согласились, но среди испытуемых оказался и кандидат в депутаты от партии Зелёных бывший координатор внешней разведки Эстонии ныне известный(?) предприниматель Эрик-Нийлес Кросс.

Материал мне показался настолько интересным, что я решил выделить его в отдельную тему. Согласитесь, не было в Эстонии ещё такого человека, из-за которого президент России в срочном порядке отправляет военный флот на поиски пропавшего груза! Или каким таким бизнесом занимается Эрик Кросс, что ему срочно потребовалась депутатская неприкосновенность парламентария и дипломатический иммунитет? Ну, не лягушкам же он собирается давать консультации во фракции Зелёных...

А если ещё вспомнить, что председатель партии Зелёных Марек Страндберг был замешан в афере по продаже рублей Чечне в 1992 году, то возникает естественный интерес к той команде, которая собирается под зелёным флагом.

Признания участника захвата в 2009 году сухогруза «Arctic Sea», уроженца Латвии Дмитрия Савинса, приговоренного Мосгорсудом к семи годам лишения свободы, наделало много шума. Осужденный назвал имя заказчика этой пиратской акции – известного в Эстонии бизнесмена, историка, бывшего шефа разведки Эрика-Нийлеса Кросса.

Естественно, пошел поток опровержений. Но напомним эту странную историю. Сухогруз с грузом пиломатериалов шел из финского порта Якобстад в Алжир. Там его ждали 4 августа, но пропала связь, а 18 августа судно нашлось у Островов Зеленого Мыса.

Как выяснилось, 24 июля в шведских водах его захватила пиратская группа из восьми человек, в которую входили входили граждане Эстонии, Латвии и России. Они подошли к сухогрузу на надувной лодке, поднялись на борт под предлогом ее неисправности, но на судне потребовали, угрожая оружием, взять курс на Африку и выключить навигационное оборудование.

Тут же в СМИ появилась информация о том, будто вместо пиломатериалов сухогруз перевозил предназначавшиеся для Ирана системы противовоздушной обороны С-300. Однако когда судно было освобождено без единого выстрела российским сторожевым кораблем «Ладный», следователи нашли на борту лишь заявленный груз. Пираты были арестованы. Их акция сорвалась из-за грамотных действий капитана.

Эрика-Нийлес Кросс, кандидат в Рийгикогу от Зелёных
И вот закончился второй суд над пиратом (на первом некто Андрей Лунев, сознавшийся в преступлении, приговорен к пяти годам, остальные отрицают свою вину), и он завершился скандальной новостью о причастности Эрика-Нийлеса Кросса, который «заказал» сухогруз своему партнеру Савинсу (тот то ли снимал у него помещение для какого-то своего бизнеса, то ли, наоборот, предоставил в аренду – тут сведения разнятся) по причине плохих дел в нефтегазовой и строительной сферах. Эрик-Нийлес Кросс будто бы хотел поправить их с помощью выкупа. Были попытки получить 1,5 миллиона долларов. А доморощенным пиратам обещали заплатить по 10 тысяч евро, Савинсу же, разбирающемуся в морском деле, - 100 тысяч евро.

Но признание за признанием - стали всплывать странные сведения, не имеющие отношения к слухам об С-300. Например, по словам Савинса, будущие пираты готовились к захвату судна... на базе эстонской армии под Таллином.

И тут уж следует внимательнее присмотреться к имени возможного заказчика. Естественно, Эрик-Нийлес Кросс отрицает свою причастность. На его защиту встал не только эстонский прокурор Лавли Лепп, исследующая у себя на родине дело о захвате «Arctic Sea», но и, например, известный в республике депутат парламента Марко Михкельсон. Только вот оправдания звучат как-то не в унисон. Так, сам Кросс заявляет, будто бы новости о его причастности к захвату сухогруза являются местью России за моральную поддержку Грузии. А Михкельсон вовсе считает это операцией по дискредитации Эстонии. «Чтобы поколебать нашу самоуверенность, применяются устаревшие приемы дискредитации, но они не дадут результата», - говорит депутат. И приводит в качестве одного из аргументов в пользу своего утверждения не поддержку Кроссом Грузии, а тот факт, что историк является автором монографий о «лесных братьях», боровшихся против «советской оккупации», и то, что его отец был диссидентом, и за это тоже якобы мстят.

Кросс и президент ЭР Ильвес. Февраль 2008
Изучим фигуру Эрика-Нийлеса Кросса внимательнее. Это очень даже интересный и необычный человек. Ну, например, десять лет руководил внешней разведкой республики (Эстонское координационное бюро). Говорят даже, что именно он ее и создал, но был вынужден покинуть из-за финансового скандала.

Он действительно является сыном известного эстонского писателя Яана Кросса, чье творческое диссидентство все же следует поставить под сомнение. По образованию Яан Кросс юрист, в 1946 году был арестован, как и многие в Эстонской ССР. Отправили в Коми АССР, потом в Красноярский край. Но в 1954 году вернулся на родину, и карьера пошла в гору. Автор ряда исторических романов и повестей, переводчик на эстонский произведений Гейне, Брехта, Шиллера, Грибоедова и других. Безуспешно представлялся на Нобелевскую премию. В 1977 год стал лауреатом государственной премии Эстонской ССР, в 1985-м – народным писателем Эстонской ССР. Так что сын – из элитарной советской семьи. В независимой Эстонии к Яану Кроссу тоже относились с большим почтением. Умер он в 2007 году.

Коллаж. Э.Кросс готов инициировать в Эстонии
диалог по легализации марихуаны.
Что ж, достойная тема для Зелёных....
Карьера же сына - Эрика-Нийлеса Кросса - характерна для выходца из такой элитарной семьи. В независимой Эстонии стал публицистом, исследующим вопросы истории с точки зрения тех, кто считает СССР оккупантом, был дипломатом, советником президента республики Леннарта Мери, который дружил с отцом Эрика Кросса, помогал американцам наводить свой порядок в Ираке - был чиновником администрации коалиционных сил в Ираке, пытается заниматься якобы предпринимательской деятельностью. Должность главы внешней разведки – самая, пожалуй, примечательная. Еще он считается аналитиком по вопросам безопасности.

И тут надо заметить, что фактически на всем протяжении своей необычной карьеры в постсоветской Эстонии он показал себя системным оппонентом России по ключевым резонансным вопросам наших отношений.

Так, в 2007 году, когда произошли волнения в связи с переносом «Бронзового солдата» - памятника воину-освободителю от фашизма из центра Таллина на кладбище и полициия применила неадекватную силу, Кросс как аналитик по вопросам безопасности, безоговорочно поддержал ее действия. Правда, назвав их пропорциональными.

Когда решался вопрос о прокладке газопровода «Северный поток» в Германию через Балтийское море, Кросс был одним из идеологов политического давления на Россию в этом вопросе. Причем проявил завидную прагматичность. Он заявил, что если Эстония позволит проложить трубопровод у себя под носом без вмешательства в процесс, то получит худший вариант. «Я считаю, что если эта труба нам неприятна, но ее проложат так или иначе, тогда для нас было бы мудрее участвовать в переговорах и попытаться изъять пользу из этого нехорошего дела», - заявил Кросс.

Режиму Саакашвили Кросс лично помогал в 2007 году создавать систему национальной безопасности. Как стало известно, команде Кросса пришлось заниматься подготовкой Грузии к вступлению в НАТО с использованием эстонского опыта. Но вот что любопытно в этой истории: он ведь прибыл туда... как бизнесмен. Якобы принадлежащая ему консалтинговая фирма, будто бы не имеющая отношения к правительству Эстонии, приехала в Тбилиси и сняла квартиру недалеко от грузинского парламента. Таким образом, помощь грузинскому президенту в канун событий августа 2008-го оказывал... частный консультант. Говорят, в начале 2000-х аналогичную помощь Кросс оказывал и Эдуарду Шеварднадзе.

Э.Кросс проходит тест на детекторе лжи. YouTube.



...Помнится, в советское время была фраза о том, что в системе госбезопасности «бывших» не бывает. Интересно, применима ли эта фраза к сыну известного писателя?

------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Продолжение будет ?

После аннулирования американской визы дорога к расследованию КАПО открыта.