воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Учителей-предметников русским школам хватит еще лет на десять

Министерство образования признает, что русскоязычные основные школы испытывают нехватку педагогов, однако не обладает полной картиной сложившейся ситуации, сообщают новости Vikerraadio.

Работающие сейчас учителя скоро уйдут на пенсию, университеты выпускают учителей начальных классов и классных руководителей, а учителей-предметников в Эстонии не обучают последние 20 лет.

Завуч находящейся в Кохтла-Ярве Ярвеской русской гимназии Ульви Вилуметс сказала, что когда нынешние учителя, значительная часть которых уже в пожилом возрасте, уйдут на покой, русскоязычных педагогов взять будет больше неоткуда.

«В последние годы они к нам не приходили», - сказала она.

По данным Министерства образования, всего в Эстонии более 60 русскоязычных школ, в то же время у чиновников ведомства отсутствует обзор потребности в учителях, так как до сих пор непонятно, сколько русских школ вообще останется в Эстонии.

По словам руководителя отдела общего образования Министерства образования и науки Ирене Кяосаар, на сегодняшний момент трудно сказать, обеспечен ли учительский состав в ныне существующих школах.

Она отметила, что министерство не планирует начать обучать педагогов-предметников чисто для русских школ, но это не означает, что эти учебные заведения останутся без поддержки.

Министерство инициировало переговоры с университетами о том, чтобы владеющие на должно уровне русским языком студенты педагогических отделений могли бы преподавать свой предмет на русском языке.

По данным службы образования горуправы Нарвы, пока в русских школах нехватка учителей не наблюдается.

Уменьшение числа учеников, и страх перед требованиями знания эстонского учителями гимназий пополняет штат педагогов основной школы.

Таким образом, на ближайшие десять лет учителей должно хватить.

Однако, по словам Ульви Вилуметс, о смене поколений следует подумать уже сейчас.

«Однажды эта минута может настать, и тогда будет уже поздно заниматься решением проблемы.

Представителей поколения, которое через десяток лет может выйти на пенсию, очень много», - подчеркнула она.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Отличная статья, мне нравится, достойно.