вторник, 22 февраля 2011 г.

Лобов: русская община еще не почувствовала своей силы

"Русская община должна стать ответственной за русскую школу", - уверен кандидат технических наук Андрей Лобов, кандидат от русской сборной и член Совета русских школ Эстонии.

"Это значит, что мы должны работать на всех уровнях. Напомню, что закон об основной школе и гимназии позволяет попечительским советам делать предложения о языке обучения, отличном от эстонского", - сказал Лобов Delfi в воскресенье на конференции сборной.

По его словам, нужно выстраивать представительства русской общины на всех уровнях общества. "В том числе, и на законодательном – то есть в Рийгикогу", - добавляет кандидат.

Говоря об особенно близкой ему теме – теме школьной реформы – Лобов напомнил, что в русских школах не хватает учителей и предположил, что, например, русские абитуриенты не идут на педагогические факультеты (чтобы потом вернуться в школы), просто потому что не видят целостной русской общины и того, что ей нужна русская школа.

"Русская община в Эстонии, на мой взгляд, не почувствовала еще своей силы в Эстонии, своего значения. Силы не для противостояния, а для самореализации. Русская община должна занять здесь свое место, выстаивать отношения с другими общинами, и, в том числе, быть представлена в различных органах власти", - уверен Лобов.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: