пятница, 18 февраля 2011 г.

Связь времён: Париж. Часть 1. Оккупация,1940

От автора

Дорогие друзья, если вас интересует путешествие в прошлое, я постараюсь помочь вам в этом. Но предупреждаю, зачастую история таит очень страшные страницы, и возвращение в современность бывает гораздо приятнее перемещения в прошлое.

Большая часть моих работ посвящена периоду Второй мировой войны. Наиболее сильное впечатление лично на меня производит серия работ о блокаде Ленинграда, это мой родной город. Кроме того, здесь вы найдете и оборону Москвы, освобождение Праги и Вены, штурм Берлина, некоторые страницы из жизни Парижа.

Отдельные страницы перенесут вас на улицы столицы Российской Империи. Везде, где бываю, я пытаюсь проникнуть сквозь пласты времени. Не всегда это получается хорошо, но я стараюсь.

Большое спасибо за содействие сотрудникам Государственного музея истории Санкт-Петербурга, а так же работникам Российского государственного архива кинофотодокументов в Красногорске.

И конечно же, светлая память и бесконечная благодарность фотографам и военным корреспондентам, которые донесли до нас образы ушедшей эпохи.

Удачного путешествия в прошлое,

Сергей Ларенков


Несколько слов об истории создания этого проекта. В ноябре 2010 года "Российская газета" организовала выставку моих работ во французском городе Онфлёр, где проходил фестиваль российского кино. На выставке большинство работ были посвящены блокаде Ленинграда. Воспользовавшись приглашением во Францию, я сделал ряд работ в Париже, посвященных его оккупации в 1940 году, а так же парижскому восстанию и освобождению Парижа в 1944 году. Так же удалось добраться до пляжа Омаха в Нормандии, где происходила высадка американского десанта. Большое спасибо "Российской газете" за организацию выставки, и особенная благодарность Фёдору Климкину, журналисту "Российской газеты", который, собственно, всё и организовал, помог найти нужные места и обеспечил транспортом. Считаю Фёдора соавтором этих работ.

Итак, первая часть проекта. Оккупация Парижа.

К началу июня 1940 года основные силы французской армии были разбиты или отрезаны к северу. Дорога на Париж у прорвавшихся немецких войск была открыта. 14 июля 1940 года немецкая армия вступила в Париж. Начались годы оккупации.

Париж, 1940. Парад оккупантов на Елисейских полях.
Военный губернатор генерал Анри Фернан Денц объявил Париж «открытым городом», в опустевшую на три четверти столицу спустя месяц после начала Германией активных военных операций против Франции, входили без боя немецкие войска.


Париж, 1940. Немецкие солдаты маршируют у Триумфальной арки.
Оставшиеся в Париже жители были разбужены речью из громкоговорителей на французском языке с сильным немецким акцентом об установлении комендантского часа с восьми часов вечера до пяти утра. В ней же говорилось: «Парижане! В течение двух ближайших дней войска Рейха будут проходить торжественным маршем по Парижу, всем оставаться дома!» Новые власти повелевали перевести все часы на час вперед. Париж зажил по нацистским законам и берлинскому времени.


1940. Немецкая кавалерия на улицах оккупированного Парижа.

Париж, 1940. Монмартр.
Так уж получилось, что на фото именно тот ресторанчик, который в 1814 году первым назвался "Бистро". Как гласит легенда, это название произошло от русских казаков, желавших быстро подкрепиться.


1940. На фоне Эйфелевой башни.
Существует история, согласно которой Гитлер не смог подняться на Эйфелеву башню, так как лифты были выведены из строя не желавшими подчиняться новым властям французами. Ему оставалось лишь фотографироваться на фоне башни.


Париж,1940. Гитлер с руководством Рейха на площади Трокадеро.

Париж 1940/2010. Вермахт на площади Конкорд.

Париж 1940/2010 Парад оккупантов у Триумфальной арки.


Париж 1940/2010. Парад оккупантов на площади у Триумфальной арки.

Париж 1940/2010 Немецкая кавалерия на авеню Фош.
Ну как, стук кованных сапог и подков слышен?
Солдаты 6-й армии Вермахта, вступающие в Париж еще не знают, что через два с половиной года их эрзац-валенки под Сталинградом будут звучать совсем по-другому...


Париж, 1940/2010. Улица Риволи


Ещё по данной теме:
Ночной Париж
НОЧНОЙ ПАРИЖ 2
Президент Эстонии продолжает награждать солдат Гитлера высшими орденами
Связь времён: Париж. Часть 2. Освобождение,1944

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: