суббота, 19 февраля 2011 г.

Связь времён: Париж. Часть 2. Освобождение,1944

Было бы несправедливым не упомянуть и об освобождении Парижа после опубликованной темы об его оккупации.

Удачного путешествия в прошлое,

Итак , лето 1944 года. Красная армия освободив Белоруссию, ведет бои на территории Польши. Высадившиеся в Нормандии 6 июня союзники продвигаются на восток. В планы американского командования не входит немедленное освобождение Парижа, они рвутся в Германию. Не дождавшись американцев, 18 августа 1944 года бойцы французского Сопротивления поднимают восстание в Париже. Имеющие богатый опыт в восстаниях и революциях жители Парижа выходят на баррикады.

Париж, 1944/2010. Парижское восстание. Баррикада на наб. Гран Огюстен
К чести парижской полиции, она с самого начала восстания активно перешла на сторону народа и вместе с бойцами Сопротивления вступила в бой с гитлеровцами.


Парижкое восстание. 1944/2010 Площадь Конкорд.
Восстание охватило весь город, гитлеровцы, засевшие в опорных пунктах оказывали усиленное сопротивление, которое окончательно удалось сломить с подходом танкового корпуса генерала Леклерка из войск Сражающейся Франции, руководимых Де Голлем. Таким образом 24 августа Париж был полностью освобожден силами самих французов.
На улицы Парижа вышли толпы восторженных горожан для встречи освободителей.


29 августа 1944 года. Парад Победы в Париже.
Главный герой освобожденного Парижа будущий президент Франции генерал Шарль Де Голль шел во главе колонны на параде Победы.


Париж 1944/2010. Де Голль во главе парада в честь освобождения Парижа.
Торжественным шагом прошли по Елисейским полям и американские пехотинцы, которые к освобождению Парижа прямого отношения не имели, но кровь свою на французской земле проливали.


Париж, 1944/2010. Парад в Освобожденном Париже.


Париж 1944/2010. Американские пехотинцы на Елисейских полях.

Советские партизаны принимали участие в освобождении столицы Франции.

В то время как восстание достигло высшей точки, Союз Русских Патриотов и советские военнопленные, недавно освобожденные во Фресне, заняли бывшее посольство СССР на улице Гренель.

"СТЕВЕРОВ, капитан Красной Армии, бежал из лагеря и отважно сражался с фашизмом во главе группы бывших русских пленных в Сопротивлении, сутки удерживал со своим подразделением мост Аcньер против немецких танков (17-й район Парижа, был занят партизанами 19 августа, за неделю до полного освобождения Парижа, по этому мосту немцы пытались подтянуть танки, что бы выбить партизан - SD). Группа уничтожила шесть немецких грузовиков, четыре легковых автомобиля и захватила большое количество оружия" Статья из газеты “France d’abord” №63 от 7 сентября 1944 г.

26 августа 1944, восторженная толпа сходилась со всех парижских кварталов к Мэрии, где генерал де Голль собирался приветствовать бойцов Сопротивления, освободителей Парижа. Выйдя из своего штаба на улице Галейра, советские партизаны прошли по Елисейским полям, с транспарантом на котором было написано приветствие в адрес генерала де Голля. После пересечения площади Конкорд на подходе к статуе Жанны д'Арк, они были обстреляны. Гитлеровцы и коллаборционисты, находившиеся на крышах, были охвачены яростью при виде советского флага. " Юманите " от 27 августа 1944 г. так освещает дефиле советской группы:


"Идет группа в которой не смолкают крики радости, приветствий и гордости за Францию - это бывшие советские военнопленные, познавшие ужас немецких лагерей, бежавшие и принявшие участие в движениях Сопротивления, и которые сопровождались членами Союза русских патриотов Франции. Государственный флаг СССР гордо развевался во главе группы в которой двое молодых советских людей, уже два года сражавшихся во Франции, несли транспарант со словами :"Советские военнопленные приветствуют генерала де Голля, друга нашей Родины!

Красное знамя было с восторгом встречено публикой в которой раздались несмолкаемые возгласы: "Слава русским! Слава Советскому Союзу! Слава Красной Армии!"

Выйдя из своего штаба на улице Галейра, группа с советским флагом направилась к Мэрии. При приближени к Тюильири бандиты из Пятой Колонны начали стрелять в наших советских братьев. Выстрелы велись со стороны домов, все еще занимаемых "бошами". Толпa смешалась. С восхитительным хладнокровием, советские военнопленные, гордо подняв красное знамя, по приказу командования Сопротивления свернули в примыкающие улицы.

Во время заварушки молодой лейтенант артиллерии, прошедший заключение в лагере на Украине, затем в Польше, затем на принудительных работах на немцев во Франции, подхватил флаг, который выпал из рук раненого манифестанта и до конца шествия держал его над головой демонстрантов".


Париж 1944/2010. Подбитая Пантера у Триумфальной арки. Paris 1944/2010.


Ещё по данной теме:
Президент Эстонии продолжает награждать солдат Гитлера высшими орденами
Связь времён: Париж. Часть 1. Оккупация,1940
Ночной Париж
НОЧНОЙ ПАРИЖ 2

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: