воскресенье, 6 марта 2011 г.

Красная Зорька №7: Можно ли верить партийному журналисту?

Редакция "Красной Зорьки" выпустила 7 номер "ВЕСТНИК САТИРИЧЕСКОЙ МЫСЛИ".

Очень часто читатели и редакторы выражают беспокойство тем фактом, что некоторые журналисты состоят в партии, баллотируются на выборах. Встает вопрос о доверии таким журналистам, корреспондентам. Могут ли они передавать достоверную информацию?

Встает вопрос о доверии таким журналистам,корреспондентам. Могут ли они передавать достоверную информацию?

Мы изучили материалы шести ежедневных газет, трех еженедельников и пяти порталов на русском и эстонском языках. Мы рассмотрели тексты сорока пяти (45) штатных журналистов, некоторые из которых состоят в партии. Просмотрели выпуски новостей на ПБК, ЭТВ-2, ЭТВ, Канале-2, ТВ-3.

Пародия - Русской прессе сказать нечего
(ролик на RuTube, цензура YouTube данный ролик блокирует)



Публикуем вывод экспертной комиссии:
«Газетные и телевизионные новости, которые создаются партийными и беспартийными журналистами не имеют никакой связи с реальностью и не могут никак повлиять на происходящее в обществе.

Партийная принадлежность никаким образом не влияет на редакционную политику, на выбор тем материалов и интервьюируемых лиц.

Спектр обсуждаемых вопросов не имеет ничего общего ни с политикой, ни с экономикой, ни с какой бы то ни было значимой деятельностью в стране.

Единственное, что влияет на выбор новостей и качество текстов, это доступность исходной информации, количество посещений интернет-страницы и число комментариев.

Сравнив тексты и телесюжеты эстонских новостей на двух языках с зарубежными аналогами, комиссия выражает удивление, что в Эстонии такую работу до сих вынуждены делать люди.

В других подобных отраслях, как сборка микросхем и сортировка конвертов, всю монотонную работу давно выполняют ЭВМ.

Например, новости на ПБК или на интернет-порталах вполне могли бы выполнять натренированные попугайчики или обезьяны, а люди выполняли бы более творческие задачи, например, работали бы с источниками, вели архив и искали новости.

Наличие в штате редакций партийных журналистов можно объяснить только социальным заказом, кризисом на рынке труда вообще и низкой конкурентоспособностью корреспондентов в частности. С учетом изложенного выше комиссия считает все страхи о предвзятости партийных журналистов необоснованными»
.
Член экспертной комиссии mishazujev
Ещё по данной теме:
Красная Зорька №6: Раз в четыре года я чувствую себя работодателем
Красная Зорька №5: Колобок о блинах или Достойный кандидат от народа
Красная Зорька: номинация №4 "Смена декораций"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: