среда, 9 марта 2011 г.

Станет ли Ансип соперником Ильвеса на президентских выборах?

Коллаж. Ансипа в президенты!
Прошли парламентские выборы, впереди - формирование нового правительства, а чуть позже - новая предвыборная гонка: через полгода в Эстонии пройдут выборы президента.

Если депутатам Рийгикогу не удастся согласованно избрать президента, то главу государства выберет собрание выборщиков из представителей местных самоуправлений. Если у возглавлявшего шесть лет правительство лидера выигравшей нынешние парламентские выборы Партии реформ Андруса Ансипа появятся еще и президентские амбиции, то осенью реформисты смогут помимо замка Тоомпеа взять под контроль еще и дворец Кадриорг. Нынешнее первое лицо ЭР Тоомас Хендрик Ильвес - из социал-демократов. Напомним, что Ансип получил 6 марта 18 981 голос, что заметно меньше его рекордных 22 267 голосов в 2007 году. Ныне, если говорить о политических рекордах, то самый высокий результат в новой Эстонии на парламентских выборах у лидера оппозиционной Центристской партии Эдгара Сависаара, набравшего 6 марта 2011 года 23 012 голосов.

Журналисты портала «Мнение» спросили представителей разных партий о том, будет ли Андрус Ансип баллотироваться на президентских выборах.

«Народ доверил лидеру реформистов формировать правительство»

Реформисты склонны видеть своего лидера в правительственном доме Стенбока, а не в президентском дворце в Кадриорге.

Журналистка портала в разговоре с Кейт Пентус заметила, что Ансип выглядит в последнее время несколько уставшим.

Кейт Пентус: Говорят, что Андрус Ансип устал. Но подумайте сами, у него за плечами шесть трудных лет правления. И руководство последним правительством, период, когда случился экономический кризис. Андрус Ансип такой человек, который совершенно четко понимает, что все принятые в тот период решения не были простыми, потому что время было тяжелое. По моему мнению, будь кто-то другой на его месте в то время - он бы устал не меньше, если не больше. Андрус Ансип - очень крепкий мужчина. Он в очень хорошей форме.

Что он планирует делать дальше? Он кандидат на пост премьер-министра от нашей партии. И я полностью уверена, что он готов нести ответственность в качестве премьер-министра в следующий правительственный срок. Тем более, что избиратели дали его деятельности очень хорошую оценку. Думаю, для самого Андруса Ансипа это очень важно и он это очень ценит.

Таави Рыйвас: Абсолютно уверен, что сейчас, после выборов, Андрус Ансип продолжит свое участие в политике Эстонии в качестве премьер-министра. И у него еще много энергии и идей, касающихся дальнейшего развития страны. Так что я не верю, что он будет баллотироваться в президенты сейчас. Партия реформ уже заявляла, что на выборах главы республики мы поддержим кандидатуру Тоомаса Хендрика Ильвеса.

Юрген Лиги: Честно, не считаю вообще, что такое возможно (участие Ансипа в президентских выборах). Он хороший премьер-министр. И это естественно, что очень долгое время политик не может быть популярным, но у Андруса Ансипа в этот раз был блестящий результат.

Пресыщение - это проблема. Люди думают, что кто-то новый лучше прежнего, потому что он новый. Но результат Андруса Ансипа, если говорить о личном зачете по голосам, был лучше, чем можно было предположить.

Урмас Паэт: Я считаю, что сейчас все-такие жители Эстонии дали Андрусу Ансипу мандат на формирование правительства, изъявили желание, чтобы он и дальше продолжил быть успешным премьер-министром.

„Президент должен быть отцом для всего народа»

Коллаж
В Центристской партии весьма критичны.

На вопрос о том, появятся ли у Андруса Ансипа президентские амбиции, Михаил Стальнухин: Мне до его амбиций никакого дела нет. А кто может быть кандидатом? Не буду называть фамилии, но на мой взгляд, это должен быть хороший кандидат, это человек не из сугубо политической среды, не политик в чистом виде, человек имеющий заслуги перед страной в области науки, культуры, не запятнавший себя какими-то резкими высказываниями. И таких людей вполне достаточно. Надеюсь, что Эстония поймет - хватит уж... Ну должен прийти человек, который поймет настроения гражданского общества.

Денис Бородич: Не знаю, мне сложно сказать, это надо у него (Ансипа) спрашивать. Мне кажется, здесь не самое главное - кто сколько голосов получит. А если мы говорим про парламентские выборы, когда определяется политическое будущее нашей страны на ближайшие четыре года, кто будет в правительстве - вот это важное, кто выиграл и кто войдет в правительство и какие программы начнут внедрять в жизнь. Проблема номер один на сегодняшний день - это социальные вопросы и безработица. Кто может быть кандидатом в президенты? Думаю, Ильвес будет обязательно баллотироваться заново, ну а про других кандидатов думаю будет видно и слышно.

Виктор Васильев: Ансип будет баллотироваться на президентских выборах? Очень сложно прогнозировать, что именно он будет делать. У меня слишком мало данных, чтобы делать прогнозы. Думаю, что будут баллотироваться либо лидеры партий, либо кого-то выдвинут из своей среды.

Яна Тоом отвечает на вопрос - повторит ли свой рекорд на нынешний парламентских выборах Андрус Ансип и станет ли баллотироваться в президенты: Рекорд он свой не повторит и надеюсь, что не будет баллотироваться. Потому что сейчас его рекорд побьет Эдгар Сависаар, в ближайшие часы. Я бы не строила прогнозы. Честно, я бы не хотела, чтобы это был Ансип. (Разговор с вице-мэром Таллинна Яной Тоом состоялся 6 марта в то время, пока еще шел подсчет голосов).

Журналист также спросил собеседницу - может, Ансип все-таки наберется политического опыта, чтобы проводить мудрую политику в качестве главы государства? Отвечая, она заметила, что политический опыт Ансипа слишком разносторонний, слишком длительный и слишком успешный при разных режимах. И поэтому не вызывает доверия. Что касается президента Ильвеса, то, по словам Я. Тоом, он преподнес нам всем неприятный сюрприз, об этом было в WikiLeaks. (Сайт Викиликс сообщал, что в свое время на встречах с зарубежными дипломатами Ильвес непочтительно отзывался о тогдашнем президенте Арнольде Рюйтеле. Но дело не только в его высказываниях в отношении Рюйтеля).

«У премьера больше власти, чем у президента»

Ответы социал-демократов на вопрос о том, будет ли Андрус Ансип (которому как кандидату в премьеры от победившей на выборах партии, по всей видимости, сейчас будет поручено сформировать правительство) участвовать в выборах президента, и если будет и победит – кто вместо него станет премьером?

Катрин Сакс: Знаете, это мое личное мнение, у премьер-министра в Эстонии все-таки намного больше власти, чем у президента, а Ансипу нравится власть. Так что я думаю, что он все-таки будет продолжать как премьер-министр и не будет баллотироваться на пост президента. Я лично надеюсь, что президент останется прежний. Он не будет единственным кандидатом на выборах президента, кандидатов будет больше. Но если смотреть, каким будет Рийгикогу, то, наверное, существует возможность, что на этот раз парламент выберет президента. Реформисты сказали, что они поддерживают Тоомаса Хендрика Ильвеса, и надеемся, что и IRL тоже, и мы, конечно, поддерживаем. Я думаю, что он был хорошим президентом для Эстонии, и, конечно, нам хотелось бы видеть, чтобы он продолжал.

Андрес Анвельт: Это, конечно, спекуляции, но я думаю, что Андрус Ансип не будет участвовать в выборах президента. Во-первых, потому что в Эстонии премьер-министр – намного важнее, чем президент. Я не вижу смысла ему этого делать.

Если, конечно, внутри партии не будет какого-то давления. Думаю, что сейчас очень многие реформисты думают о том, что Сависсаар по количеству голосов опять победил Ансипа. У кого-то были некоторые надежды на то, что если у центристов результат будет хуже – ну, он немножко хуже, они получили на три места меньше, чем в прежнем составе Рийгикогу – то будут снимать Сависсаара. Теперь видно, что этого не произойдет.

Не думаю, что будет смена премьера, если внутри партии не будет какого-то серьезного давления. Интересные есть люди: вот, скажем Кая Каллас - совсем молодая в политике, и сразу получила такой результат, набрала более 6 тысяч голосов. Этим люди, которые выбирают реформистов, показали, что они хотят перемен внутри партии.

Не думаю, что сейчас сформируется правительство на все четыре года. Потому что результаты выборов – например, то, что у социал-демократов больше на девять мест в парламенте – показывают, что в обществе есть нужда в решении более социальных проблем. Проекты кончились. Я думаю, что будет движение.

Вадим Белобровцев: Я думаю, такое вряд ли возможно, потому что Партия реформ уже сказала, что они хотят видеть в качестве президента на следующие годы Тоомаса Хендрика Ильвеса. То есть, это исходило в первую очередь от них. Социал-демократы в какой-то момент поддержали эту инициативу. И было бы очень странно, если бы реформисты вдруг изменили свое мнение. Я думаю, что этого не произойдет.

Честно говоря, сомневаюсь, что у Ансипа – сейчас во всяком случае – есть такие амбиции. Может быть, когда-нибудь они и появятся, но сейчас их точно нет. Думаю, пока что его абсолютно устраивает реальная власть премьер-министра, чем представительская в качестве президента.
Евгений АШИХМИН

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: