среда, 9 марта 2011 г.

Eesti Päevaleht: Эстонскую нацию могут спасти русские женщины

Редактор отдела политики эстонского издания "Ээсти Пяевалехт" (Eesti Päevaleht) Валло Тоомет уверен, что для прироста эстонской нации, выводу эстонского языка и культуры из мертвой зоны и прекращению давящего стрессового состояния вполне возможно использовать русских женщин. Об этом он пишет в редакционной статье "Пункт о сохранении нации можно было бы исключить из Конституции" (Rahvuse säilimise punkti võiks põhiseadusest välja võtta). Тоомет отмечает, что по его прогнозу численность населения Эстонии к 2050 году сократится с нынешних 1,34 до 1,23 миллиона человек, а 130 000 эстонцев будут к тому времени жить вне Эстонии.

По мнению работника СМИ, существующая в Конституции Эстонской Республики преамбула, объявляющая сохранность эстонской нации и культуры на века - не решает проблем сегодняшнего дня.

"Каждый новый закон, проистекающий из Конституции, нужно прежде всего оценивать, исходя обеспеченности, безопасности и свободы наших детей и внуков в будущем, с точки зрения духовного, земного развития и самоопределения. Короче: чем меньше правил мы им пропишем, тем более они будут свободными" - пишет Валло Тоомет.

Как одну из альтернатив угрозе исчезновения эстонской нации редактор "Ээсти Пяевалехт" предлагает больше обращать внимания на исходный материал для воспроизводства.

"Исследования показывают, что у детей целой трети женщин-славянок отцы иной нации. Особых вариантов, кроме эстонцев, нет. Следовательно: численность эстонцев возрастет, если ежегодно более тысячи русских женщин будут рожать детей, которые станут эстонцами - информирует эстоноязычных читателей Тоомет. - Надеюсь, мы сможем вырваться из идеологии проектного государства и подчинить свое развитие творческому подходу". "Это может привести к приросту нашей нации, выводу языка и культуры из мертвой зоны и прекращению давящего стрессового состояния, где нашей единственной коллективной целью есть и останется выживание" - заключает работник СМИ.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: