воскресенье, 13 марта 2011 г.

Руммо: в Эстонии национальное происхождение не имеет никакого правового значения

По словам экс-министра по делам народонаселения и члена Партии реформ Пауля-Ээрика Руммо, ведение политики только лишь по национальному признаку было бы большой ошибкой и раскололо бы общество, передает Postimees.ee.

«В правовом пространстве Эстонии национальное происхождение человека не имеет никакого правового значения, - сказал Руммо. - Любой гражданин Эстонии свободно может вступать в любые партии и продвигаться дальше внутри партии — вплоть до кандидата в премьер-министры».

По мнению Руммо, утверждение, будто идеи партий не достигают русских граждан Эстонии и не вызывают в них интереса, не отвечает действительности, так как граждане-неэстонцы активно участвуют в выборах.

«Разумеется, граждане-неэстонцы заинтересованы в общем улучшении жизни в Эстонии, которое после восстановления независимости Эстонии было впечатляющим», - считает Руммо.

По его словам, об удовлетворенности жителей говорит и то, что запущенная Россией программа по возвращению соотечественников на родину не пользуется популярностью среди жителей Эстонии.

Руммо считает ключевым вопросом интеграции знание языка, и переход русских школ на эстонский язык обучения будет способствовать улучшению уровня владения языком.

При этом, по оценке Руммо, в помощнике министра, который занимался бы вопросом русских школ, нет необходимости, так как Министерство образования справится с улучшением качества обучения во всех школах Эстонии и без дополнительной бюрократии.

Также политик считает, что восстанавливать должность министра по делам народонаселения не стоит, так как министерский пост сам по себе ничего не решит. По его словам, государство по-прежнему поддерживает культурное своеобразие неэстонцев и гражданские инициативы, направленные на более тесное сотрудничество национальных групп, однако неважно, через какое ведомство это осуществляется.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: