пятница, 4 марта 2011 г.

Латвия: Собираются подписи для придания статуса русскому языку

Владимир Линдерман
Председатель Движения 13 Января Владимир Линдерман и глава Партии Осипова Евгений Осипов соберут подписи жителей под требованием придать русскому языку в Латвии статус официального. А точнее – второго государственного. В этих целях учреждена общественная организация «Родной язык», сообщает leta.lv

Общество учреждено 22 февраля, и его официальными целями названо сохранение и защита культурного наследия, но ни для кого не секрет, что на самом деле создание организации – ответ на активность национал-радикалов из Visu Latvijai!, собирающих подписи для полного запрета государственного школьного обучения на русском языке. Латышские масс-медиа выражают обеспокоенность намерениями Линдермана и Ко, подчеркивая, что в только что учрежденную организацию входят люди из пророссийской партии национал-большевиков. Худшего пугала для латышского обывателя представить невозможно.

Председатель Visu Latvijai! Имант Парадниекс на эту новость высокомерно заявил, будто «Латвия – это латышское государство, и эти люди могут пыхтеть сколько хотят, от этого ничего не изменится. Они – нули, и не нужно на них обращать внимания».

Парадниекс отметил, что любой призыв выделить русский язык на фоне других языков меньшинств – это якобы дискриминация, потому что у него нет никаких особых прав сравнительно с другими. Лидер нацблока договорился до того, что назвал инициативу Линдермана и Осипова... «по существу фашистской».

Что ж, лучшая информация - полученная из первых рук. В редакцию портала VES.LV только что поступил манифест инициаторов акции. Есть ли в нем признаки "по существу фашистской" идеологии, читатели могут сделать вывод сами.

ЗА РОДНОЙ ЯЗЫК!

Сограждане!

Мы обращаемся ко всем латвийцам, независимо от того, какой язык является для человека родным и какого цвета у него паспорт.

Надежды на то, что после выборов в Сейм страна встанет на путь межнационального примирения и сотрудничества, не оправдались. Более того, ситуация резко ухудшилась. Часть депутатов Сейма настойчиво раздувает националистический психоз в обществе.

В СМИ беспрепятственно тиражируются откровенно нацистские взгляды американца латышского происхождения Айвара Слуциса. Партия «Visu Latvijai!» готовит референдум о фактической ликвидации среднего образования на русском языке. Развернута истеричная и абсолютно не соответствующая масштабам проблемы травля депутата Кравцова.

Это лишь самые громкие примеры, можно привести и множество других. Суть их едина: русские жители и русский язык вредны для Латвии. Только когда русские исчезнут (точнее, их число в Латвии сократится до уровня незаметного фольклорного меньшинства), латыши смогут наконец вздохнуть свободно.

Для такой идеологии существует четкое название - неонацизм.

Мы видим, что власть имущие не препятствуют, а напротив - потакают набирающей силу и самоуверенность «коричневой» волне. Вялые рекомендации европейского начальства пропускаются мимо ушей.

В этой ситуации нет другого способа защиты, кроме нападения. Чтобы прекратить истерику, надо как следует встряхнуть того, кто истерику устраивает. Проще говоря - нужно крепко дать сдачи.

Мы, жители Латвии, объединившиеся в общество «Dzimtā valoda» («Родной язык»), заявляем о начале сбора подписей для проведения общенародного референдума. Мы предлагаем внести ряд изменений в Конституцию Латвийской Республики. Эти поправки кардинально изменят статус русского языка в Латвии.

Мы предлагаем статью 4 Конституции ЛР изложить в следующей редакции:

«Государственными языками Латвийской Республики являются латышский и русский языки. Государственный флаг Латвии - красный с белой полосой».

А также предлагаем внести еще ряд поправок, логически увязанных с главной. В частности, дополнить часть вторую статьи 101 словами: «Рабочими языками самоуправлений являются латышский и русский языки». Статью 104 дополнить словами: «Каждый имеет право получить ответ на латышском и русском языке».

***
Это не было простым решением для нас. В такой острой форме вопрос в Латвии никогда не ставился. Большинство русских жителей Латвии, понимая, что для латышей их родной язык приобрел характер религии, стал символом веры, заставили себя признать статус латышского языка как единственного государственного. Со стороны русских это было разумным самоограничением.

Однако националистами самограничение было воспринято как слабость, как нежелание и неспособность защищать свою культуру, свои ценности и интересы. Пора доказать, что это не так.

Владимир Линдерман, Евгений Осипов, Эдуард Сватков, Александр Гапоненко.

Пародия - Городок. Красные латышские стрелки. YouTube

... - Товарищ Петерс! - Да да? - Товарищ Петерс, наши ребята поймали как шпиона! Какие то глупости про себя говорит! Что с ним делать? - Ведите его сюда. "Командир Красных Латышских Стрелков товарищ Петерс любил мечтать о светлом будущем." ... - Отвечайте ясно - кто вы такой и что вы тут делали? ... На этот раз, если вы не ответите ясно - кто вы такой и что вы тут делали,.. если ответа не будет,... я прикажу вас расстрелять. ... Расстрелять!



---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: