четверг, 10 марта 2011 г.

Ильвес: нам и НАТО нужен свой киберщит

Президент Тоомас Хендрик Ильвес сказал на сегодняшней встрече с командующим управлением киберобороны США, генералом Китом Александером, также возглавляющим Национальное агентство по безопасности США, что членам НАТО необходим киберщит, который распространялся бы не только на проблемы, связанные с обороной.

«Эстония хочет, чтобы НАТО играла более амбициозную роль при организации киберобороны», - передает президентская канцелярия слова Ильвеса.

По его словам, важна оборона сетей самой НАТО и ее важнейших союзников, а также защита жизненноважной для гражданского населения инфраструктуры.

«Сегодня у нас больше нет выбора: НАТО должна увеличить значимость киберобороны в своих совместных действиях, а также при оперативном планировании, составлении планов по чрезвычайным ситуациям и на уровне руководства, например, при организации киберучений», - заявил глава эстонского государства.

Президент Ильвес посчитал близоруким, если НАТО сосредоточится лишь на киберзащите оборонных систем альянса и союзников.

«Не будем забывать, что кибератаки могут служить стратегической цели, и нападение на банк или гражданскую инфраструктуру также являются частью скоординированной атаки против государства, - заявил президент. – Таким образом, члены НАТО нуждаются в киберщите альянса, который захватывал бы не только темы, связанные со сферой обороны».

Президент Ильвес выразил свое удовлетворение тем, что Эстония значительно увеличила свою способность к наблюдению и анализу киберпространства, и добавил что сотрудничество с США в этой области крайне важно. Американцы, как известно, сотрудничают с центром киберзащиты НАТО, расположенным в Таллине.

Ещё по данной теме:
Киберсолдаты готовы к бою
НАТО: кибератаки — часть войны
Cyber-ответ Интернет-полиции ------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: