пятница, 4 марта 2011 г.

Из Интернета исчезают сотни миллионов страниц на эстонском языке

В ночь с первого на второе марта мировой лидер поисковых интернет-ресурсов компания Google начала ликвидацию в своей системе web-сайтов, отключенных от глобальной сети.

Как пишет портал Столица, это приведёт к исчезновению из поисковика около 880 миллионов интернет-страниц, которые содержат информацию в основном на эстонском языке. Дело в том, что в ходе инициированной Министерством экономики Эстонской Республики реформы доменных имен, эстонский сегмент Интернета потерял почти 80% адресов, располагавшихся ранее в доменной зоне EE.

Напомним, с 5 июля 2010 года национальный домен Эстонии ЕЕ перешел на новые регистрационные правила. Переход на них затронул не только новые домены ЕЕ, но также домены, зарегистрированные по старым правилам. С июля для них действовал переходный период в шесть месяцев, в течение которого регистрирующиеся должны были выбрать себе регистратора и обновить уже имеющиеся домены.

Реформа началась в 2007 году с обращения канцлера права к министру Юхану Партсу. Вначале были сделаны запросы в различные организации, так или иначе связанные с национальным доменом, в том числе и в EENet. Сам EENet к тому моменту уже неоднократно заявлял, что правила и процедура регистрации доменов .ее устарели и нуждаются в обновлении. Рабочая группа, созванная Министерством экономики и коммуникация, закончила свою работу и предоставила правительству отчёт в конце 2008 года. В отчёте говорилось, что единственным компетентным в вопросах управления доменом .ее учреждением был и остаётся EENet, который также предоставил свои пожелания по составлению новых правил, однако они не был включены в итоговую версию документа.

В начале 2009 года было основано целевое учреждение «Эстонский интернет» и на конференции, проведённой в конце 2009 года называлась первая дата действия новых правил – 1 февраля 2010 года. Но уже в январе 2010 эта дата была смещена на 1 мая 2010, а в апреле месяце – смещена снова на более поздний срок, но уже без указания конкретной даты. В начале июня EIS рапортовал о 30-дневной готовности начала реформы, однако по техническим причинам она фактически началась не 5-го июля, как было обещано, а днём позже.

О некомпетентности руководителей проекта говорит полугодичная задержка в старте реформы, а также явные проблемы в коммуникации. Все действия проводились за закрытыми дверьми и у общественности не было информации о происходящем внутри EIS.

Никто ни разу не упомянул о том, что данной реформой государство, по сути, безвозвратно  уничтожила годами формировавшийся электронный архив новейшей истории Эстонии.

Кому и зачем это было необходимо?

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: