понедельник, 7 марта 2011 г.

Ради спасения своего имени Сависаар загубил партию и русские голоса

Русская сборная как спецпроект реформистов или IRL — утверждать такое чистой воды глупость. Это было несерьезно до выборов, а по их результатам — тем более.

Даже если бы Русская партия получила три, пять процентов голосов, это абсолютно ничего не изменило бы. Много чести — сваливать на нас поражение Сависаара.

Центристы действительно были центром всей интриги этих выборов. Ну, и как мы можем ее оценить? Центристы проиграли все эстонские голоса. Их вытеснили отовсюду — на русское минное поле столичного плацдарма партии. И они теперь вынуждены делать хорошую мину при плохой игре, точнее говоря, совершенно критически провальной игре. Вытащить их на эстонское поле теперь не удастся, полагаю, даже Юри Ратасу. Ради спасения своего имени Сависаар загубил партию.

Все русскоязычные опытные центристские политики находятся, я бы выразился, в напряженном трансе. От центристов в парламент избрали всех известных русских функционеров. Если они перейдут в Рийгикогу, то некому будет защищать русские интересы на местах. Так что сейчас у них — ситуация выбора. Или отказаться в пользу вторых-третьих ролей откровенных бройлеров, которые четыре года будут просто отсиживать и нажимать на кнопки, или уйти в офсайт, с реальной работы — в отстой. Они выключены из игры.

А русской общине придется осознать масштаб этого поражения. Она добровольно отдалась, даже еще упрекая русскую сборную в том, что та не пошла в эту ловушку, центристам, и теперь ее голоса будут парализованы. И не только вся Центристская партия, но и все русские многотысячные голоса теперь в заложниках у Сависаара.

У центристов нет внутренних сил разрулить этот процесс, Сависаару поют осанну, кажется, что он — победитель. А он — рекордсмен, он ободрал свою партию ради своей личной славы. Вместо того, чтобы мудро, как настоящий политик, дать ей свободу для маневра.

Сейчас у него единственный шанс — уйти. Но это был бы шок для партии, она не готова к этому. Значит, будет раскол, раздрай, и русские станут сиротами. Они запрограммированы на это.

И еще. Все, что происходит за чертой попадания в Рийгикогу, это десять с лишним процентов голосов. Это — Партия зеленых, Народный союз, Русская партия, Партия христианских демократов, Партия независимости и независимые кандидаты. Все эти силы — сборные, они состоят из индивидуумов. Это протестный потенциал.

Ситуация патовая. Она такова, что только социал-демократы смогли получить настоящую фору, аванс на будущее. Если они будут вести себя умно, то смогут наращивать этот эффект за счет поглощения всех этих протестных голосов. Остальные три партии парламентского квартета полностью стагнированы.

Русские голоса, отданные центристам, заморожены в отстойнике, куда их сдвинул бульдозер правой коалиции. Так что впереди у русской общины — шоковая терапия. Но долину смерти надо пройти.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: