понедельник, 7 марта 2011 г.

Черепанов: список получился, но его результат — тревожный сигнал

Объединенный список русской общины, о котором все долго говорили, получился, но то, что он набрал меньше 1%, это, конечно, для русской общины очень тревожный сигнал, считает председатель Русской партии Эстонии Станислав Черепанов.

Поблагодарив всех избирателей, которые проголосовали за русскую сборную и членов сборной, которые проделали большую работу в ходе предвыборной кампании, Черепанов сказал: "Русская партия останется. Мы проведем совет партии, где подведем итоги предвыборной кампании и будем думать, что делать дальше".

По словам Черепанова, результат партии на этих выборах лучше, чем был на прошлых, рост — в 4,5 раза, 5027 голосов: "Но, к сожалению, для русской общины, единый список которой собрала под своими знаменами Русская партия, результат не столь хорош".

Черепанов отметил, что Русская партия — все-таки общинная партия, и это логично, что достаточно разные по своим политическим взглядам люди, наконец, объединились и вышли на эти выборы именно отстаивать интересы русской общины, которые никто из тех партий, которые сейчас прошли в парламент, практически не озвучивал: "Разве что вопрос о русской школе так или иначе поднимался — IRL хотела и хочет перехода на эстонский язык обучения, центристы и социал-демократы — за мягкий переход. О других проблемах русских Эстонии ни одна из партий не говорила, причем, по большому счету, риторика такая — национальность вообще не важна".

А действительно, не прошло ли время национальных партий? "Во-первых, время национальных партий уйти не может, пока существуют национальности. Если мы говорим об Эстонии, то у нас все партии — национальные, потому что у нас национальное государство, в Конституции это записано. Но тут ничего не поделаешь, эстонцев большинство и интересы эстонского народа являются государственными интересами. Во-вторых, Русская партия — инструмент русской общины Эстонии. Мы, являясь нацменьшинством, тоже имеем свои интересы. Понятно, что экономические у нас во многом совпадают с эстонцами, но есть наш конкретный интерес в сохранении образования на родном языке, культуры на родном языке, я уж не говорю о Северо-Востоке, где русское меньшинство является большинством".

Как понимать, что этот самый Северо-Восток так слабо "отреагировал" на русскую сборную? "Сборная не дошла до избирателя во многом из-за недостатка финансов. Несмотря на то, что мы сделали на этих выборах все, что могли, и использовали все СМИ, куда нас, кстати, в этот раз пускали гораздо лучше ( видимо, это связано с негласным всеобщим противостоянием центристам), все на самом деле решал Первый балтийский канал, который не освещал нашу деятельность.

Сейчас опять же те партии, что попали в парламент, получат государственное финансирование, а мы, потратив на залог по 560 с лишним евро на каждого, даже эти деньги не вернем. Русская партия умудряется выживать без парламента на голом энтузиазме, на убеждениях уже более десяти лет".

Подытожив результаты русской сборной, Черепанов подчеркнул: "Здесь надо говорить о том, что, наверно, все-таки происходит растворение русской общины. Есть проблема с той же школой, но вроде как неважно для нее это. Может быть, действительно уже поздно. Может, просто нет больше сил и желания у общины вести в Эстонии самостоятельную русскую политику".
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: