среда, 13 апреля 2011 г.

Сможет ли Эстония сама себя прокормить

Производство сельхозпродукции в Эстонии позволяет полностью обеспечивать потребности пищевой промышленности страны в зерне, картофеле и молоке, а по мясу - на 60-70%. По уровню годового потребления мясных продуктов в расчете на душу населения (75,6 кг) Эстония приближается к показателям стран ЕС. В то же время положение в сельском хозяйстве страны свидетельствует о больших неиспользованных возможностях. К таким выводам приходишь от знакомства с положением в отрасли, о котором рассказали вице-канцлер Министерства сельского хозяйства Андрес Оопкауп и председатель Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп.

Баланс внешней торговли сельхозпродукцией негативный начиная с 1995 года - в год почти на 200 миллионов евро страна закупает импортных продуктов больше, чем экспортирует. Почему страна, располагающая большими пригодными для обработки землями - в расчете на человека ЭР на первом месте в ЕС по площадям сельхозугодий, - уступает свои позиции, а это проявляется в большом наплыве в магазинах импорта? Тут причин много и одна из них - недостаточная поддержка селян. Если, например, в такой стране-старожиле Евросоюза, как Голландия, фермер получают от ЕС в год по 600 евро поддержки в расчете на гектар, то в нашей стране лишь по 118 евро. Сравнивая положение в отрасли со спортом, вице-канцлер Министерства сельского хозяйства по вопросам сельскохозяйственной и торговой политики Андрес Оопкауп говорит, что мы продолжаем бегать на деревянных лыжах, в то время как голландцы бьют рекорды на пластиковых.

Конечно, климатические условия не позволяют нашей стране быть в лидерах ЕС по продуктивности полей и ферм, но и многое из того, что принесло бы пользу отрасли, еще не введено в оборот. Немало земли заросло сорняками, не вовлечено в дело. Если в 2003 году фермеры заявляли, что в хозяйствах в общей сложности под сельхозобработкой занято 1,2 миллиона гектаров угодий, то сегодня они говорят лишь о 871 тысяче га. Всего в отрасли занято 3% работников - от общего числа трудоспособных жителей ЭР. Могло ли быть больше? Видимо да, учитывая потенциал сельского хозяйства. Сравним: до восстановления независимости Эстония располагала поголовьем дойных коров в 300 тысяч, сейчас 95 тысяч. На фермах содержался миллион свиней, теперь 300 тысяч. Вывод - более существенная поддержка села со стороны государства и ЕС могла бы увеличить занятость в отрасли, добавить рабочих мест и заметно оживить жизнь на селе.

Но продуктивность ферм по сравнению с тем периодом заметно возросла, в частности, по молоку почти в два раза. Сейчас в год от каждой коровы селяне получают по 7,5 тонны молока. А в Пылваском уезде в одном крупном хозяйстве, в котором содержится 900 коров, надои от каждой буренки составляют в год по 11 тонн - на уровне стран мира с самым высоким уровнем развития сельской отрасли.

По официальной статистике, рост цен на продукты питания в течение последнего года у нас в стране превысил в магазинах десять процентов, а на международном рынке цены на молоко и зерно растут еще быстрее. Поскольку страна - участник мирового рынка, то эхо мировых событий сказывается и на ценах на продукты питания.

Сирье Потисепп
Две трети жителей страны предпочитают эстонскую продукцию - говорит председатель республиканской отраслевой организации пищевиков Сирье Потисепп. (На снимке - глава Союза пищевой промышленности Эстонии с пакетом молока - продукция с эстонской маркировкой популярна не только на отечественном рынке, но и за рубежом). Свежесть, вкус, оздоровительное влияние - эти качества являются несомненным достоинством отечественных продуктов. Найти такую продукцию не так уж и трудно. Так, изображение ласточки - маркировка на эстонских продтоварах, при изготовлении которых на 95% используется местное сырье.

С положением в сельском хозяйстве и на продуктовом рынке страны журналисты Ида-Вирумаа смогли познакомиться благодаря Коммуникационному бюро Правительства ЭР и Министерству сельского хозяйства.

Радио-4, 2011.04.06, Сможет ли Эстония сама себя прокормить?


Ещё:
Запасы земель рано или поздно придется пускать в оборот
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: