вторник, 12 апреля 2011 г.

Первая орбита

Впервые все желающие смогут увидеть Землю из космоса такой, какой ее видел Юрий Гагарин в 1961 году.

Специалисты Международной Космической станции (МКС) под руководством британского кинорежиссера Кристофера Райли создали уникальный фильм по следам полета Гагарина.

Видеозаписи видов Земли из космоса глазами первого космонавта не существует. Но свои новые кадры съемочная бригада Кристофера Райли соединила со звуком голоса Гагарина, комментировавшего исторический полет в 1961 году.

Правильные кадры

За 50 лет освоения космоса накопилось немало фотографий Земли, снятых с космических станций, шаттлов и спутников. Но вряд ли они могут целиком передать чувства, которые испытывал человек, видевший что, чего до него не видел никто другой.

Передать первый полет Гагарина во всей его эмоциональной силе попытался британский историк космоса, писатель и режиссер Кристофер Райли.

По словам Райли, он мечтал об этом долгие годы и был удивлен, насколько легко Европейское космическое агентство согласилось предоставить ему возможность съемок через "Купол" - панорамный обзорный модуль, установленный на МКС в 2010 году.

Правильные кадры для фильма "Первая Орбита" получить было очень нелегко. Как рассказывает Райли, команда должна была точно рассчитать момент, когда космическая станция в точности повторит путь корабля "Восток-1".

"Орбита "Востока-1" не совпадала с орбитой МКС. Углы наклона у них также разные. Но выяснилось, что повторить траекторию возможно - с регулярностью раз в месяц", - сказал Райли.

По задумке режиссера съемки должны были происходить еще и "ровно в то же время дня, когда и Гагарин все это видел, чтобы угол наклона солнца был тот же".

А такая возможность, как сказал Райли, выпадает еще реже - каждые полтора месяца.

Стараниями волонтеров

Все, кто участвовал в создании фильма, делали это бесплатно - чтобы отдать должное историческому полету в день его пятидесятилетия.

В качестве главного оператора выступил космонавт Европейского космического агентства Паоло Несполи, который ведет Нажать популярный фото-блог снимков из космоса на сайте Flickr.

А музыку предоставил композитор Филипп Шеппард. По словам режиссера Кристофера Райли, саундтрек подчеркивает меняющееся настроение фильма.

"Запуск корабля сменяет полет над безлюдными промерзшими просторами Сибири. Затем, когда "Восток-1" пролетает над Тихим океаном, начинает подступать темнота, и вместе с ней беспокойство. Как только пропадает свет, исчезают из вида и все знакомые очертания", - рассказывает Райли.

"Потом рассвет над Атлантическим океаном, и период возрождения дня, и тепло солнечного света… Практически можно почувствовать, как оно просачивается внутрь космического корабля. Все эти отрывки несут разное настроение, которое прекрасно подчеркивает музыка Филиппа", - говорит режиссер.

Голос Гагарина

Фильм сопровождается голосом Гагарина. Запись сохранилась в Российском государственном архиве.

По словам режиссера, разыскать ее оказалось нелегко.

"Наши усилия долго ни к чему не приводили. Но внезапно, за три недели до окончания работы над фильмом, выяснилось, что запись находится в Российском государственном архиве, и нам удалось ее получить. И когда мы соединили наши кадры с его голосом, дрожащим от восторга, результат вышел удивительным", - сказал Райли.

Первая орбита, Youtube



---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: