пятница, 6 мая 2011 г.

Лекарственные травы продаваться будут и дальше, но уже не как лекарства

Цветки календулы широко используются
в народной медицине
В ЕС вступила в силу директива, касающаяся продажи лекарственных трав. По словам евродепутата Сийри Овийр, оснований для паники нет, лекарственные травы будут продаваться и дальше, только к их маркировке и продаже предъявляются дополнительные требования, так, их нельзя будет называть лекарствами.

СМИ по-разному трактуют изменения, связанные с этой директивой. Одни говорят, что теперь аптеки, торгующие лекарственными травами, должны получить специальные лицензии, другие — что в результате в ЕС пропадут сотни препаратов, сделанные из трав и владельцы травяных аптек и центров нетрадиционной медицины окажутся на грани банкротства. Третьи полагают, что нынешний запрет наконец-то защитит потребителей от подделок. А британская «Гардиан» подчеркивает, что продававшиеся на территории ЕС препараты имели повышенную активность и вызывали нежелательные последствии при совместном их применении с другими лекарствами.

Для того, чтобы помочь разобраться в том, что изменится с введением новой директивы ЕС, журналист Радио 4 Артур Аукон связался по телефону с депутатом Европарламента от Эстонии Сийри Овийр.

«Хочу начать с того, что эту директиву приняли в марте 2004 года, т.е. 7 лет назад. Так что, поговорка, что весна, осень или зима наступает внезапно, в очередной раз действует. И я думаю, что для паники оснований всё-таки нет», - сказала Сийри Овийр.

По словам Овийр, основные изменения состоят в терминологии, касающейся лекарственных трав. «Нельзя больше говорить, что какая-то лекарственная трава лечит какую-то конкретную болезнь, т.е. нельзя указывать конкретный диагноз. Лекарственные травы — это вспомогательные средства. И мы же знаем, что вспомогательные вещества не лечат ни рак, ни воспаление лёгких, они могут помочь при сильном кашле. То есть, директива запрещает продавать лекарственные травы как лекарства. Поэтому для паники нет никакой причины, для покупателя пациента ничего не изменится». При этом евродепутат добавила, что сборы трав - смеси нескольких лекарственных трав, должны будут продаваться в аптеках или лица, которые их продают, должны иметь лицензию для продажи. «Бабушка на рынке может и дальше календулу продавать, как в свежем виде, чтобы поставить цветы в вазу, так и в сушёном виде - это не лекарственный сбор. Но она не может говорить, что это лекарство».

Так же производители «зелёной продукции», которые изготавливают различные чаи не смогут больше писать на упаковке «Чай от кашля» и т.д.

При этом Сийри Овийр отметила, что цель директивы — сохранение здоровья человека и что каждое государство будет решать для себя, что оно примет из этой директивы. «Ни одно государство ни одну директиву не должно принимать всю полностью, слово в слово. Надо принимать то, что целесообразно именно для этого государства. В случае постановления действует каждое слово, но из директивы берётся только то, что нужно для этого государства».

В Эстонии директивой будет заниматься Департамент лекарственных препаратов.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Спасибо, очень инересная статья =)

Но я думаю надо просто собирать трави как делали наши бубушки и дедушки. И не оброщять на это внимание.И просто их правильно заготавливать http://fitoworld.com/index.php?option=com_content&view=category&id=5&Itemid=13&lang=ru