понедельник, 7 марта 2011 г.

Политолог: главный сюрприз на выборах преподнесли соцдемы

Самый большой сюрприз на парламентских выборах преподнесла Социал-демократическая партия (СДПЭ), получившая 19 мест в Рийгикогу XII созыва, считает политолог Тынис Саартс.

Саартс сказал порталу ERR Uudised, что главными составляющими успеха социал-демократов стали смена председателя, их сильная предвыборная программа и то, что они сумели обозначить себя как очень четкую альтернативу Центристской партии.

По словам Саарта, если посмотреть на результаты выборов в Ида-Вирумаа, то можно заметить, что позиции центристов там ухудшились, а показатели СДПЭ, наоборот, улучшились. "Данная ситуация говорит о том, что если социал-демократы сумеют охватить и этот сегмент избирателей, то они смогут наступить центристам на хвост", - убежден политолог.

Тынис Саартс отметил, что если бы осенью соцдемы не вышли из состава таллинской коалиции и не сменили бы председателя партии Юри Пихла на Свена Миксера, то вряд ли бы показали на парламентских выборах такой результат.

Политолог Таллинского университета добавил, что центристы добились стабильного результата за счет того, что успешно сумели мобилизовать русскоязычных избирателей. "После этих выборов и другие партии могут сделать вывод, что голоса местного русскоязычного населения играют роль не только на муниципальных выборах, но и на парламентских", - сказал Саартс.

Тот факт, что за бортом Рийгикогу остались Народный союз и "зеленые" позволяет говорить о том, что в долгосрочной перспективе может появиться почва для создания новой партии, отметил Тынис Саартс.

Впервые после восстановления государственной независимости в Рийгикогу будут представлены лишь четыре партии: 33 мандата получила Партия реформ, 26 - Центристская партия, 23 - Союз Отечества и Res Publica, 19 - СДПЭ.

Комментариев нет: