вторник, 12 апреля 2011 г.

Происшествия в космосе

Серьезное чрезвычайное происшествие произошло на околоземной орбите в 2009 году.

Впервые в истории в космосе столкнулись два спутника - американский коммерческий спутник связи "Иридиум" и российский спутник серии "Космос". Столкновение произошло над территорией Сибири на высоте примерно 760—780 км.

Спутники летели по перпендикулярным орбитам и столкнулись почти под прямым углом.
По последним данным, спутники следовали по, можно сказать, перпендикулярным орбитам (см. рисунок) и столкнулись почти под прямым углом, а не в лоб. Какой спутник врезался «лбом» в бок другого, пока неизвестно. «Они врезались друг в друга. Нельзя сказать, что один протаранил другой. В космосе нет регулировщика движения, как на дороге, увы...» - говорит Николас Джонсон из NASA.

Спутник связи «Космос-2251»
типа "Стрела -2М"
Космический мусор - главная опасность при полете в космос людей

NASA подчеркивает, что это первое столкновение космических аппаратов в истории освоения космоса. До этого лишь четыре раза на околоземной орбите сталкивались небольшие обломки космического мусора, который накопился в космосе за последние сорок лет. Все четыре случая были признаны чрезвычайными происшествиями.

Представитель Национального аэрокосмического агентства США (NASA) Николас Джонсон объявил журналистам, что в столкновении спутников нельзя винить ни российскую, ни американскую сторону. Спутники столкнулись случайно, и нельзя сказать, что один спутник протаранил другой, пояснил Джонсон.

По его словам, обломки столкнувшихся спутников представляют серьезную опасность для таких космических объектов на орбите, как Космический Телескоп Хаббл (Hubble Space Telescope), и многочисленные спутников, с которых ведется наблюдение за Землей. Их орбиты хотя и чуть выше, но все же они опасно близки к облаку обломков, образовавшемуся после столкновения «Космоса» и «Иридиса».

Американский спутник серии "Иридиум".
Джонсон пояснил, что до столкновения двух спутников на околоземной орбите насчитывалось около 17 тысяч различных объектов из разряда космического мусора.

За каждым объектом, превышающим 10 см в длину, зорко следят военные и космические службы. Как они проглядели риск столкновения спутников – уму непостижимо.

Космического мусора накопилось так много, что он уже признан основным опасным фактором при полетах в космос шаттлов и ракет с людьми, говорит Николас Джонсон.

«С каждым десятилетием риск столкновения пилотируемых космических кораблей с орбитальным мусором будет только возрастать», - говорит специалист NASA Марк Мэтни.

МКС, ноябрь 2008 года. Астронавтка отвлеклась, чтобы
протереть видеокамеру. И выпустила сумку с
инструментами из рук.
Рассеянная астронавтка потеряла сумочку в открытом космосе

Напомним, в ноябре 2008 года американская астронавтка Хайдемари Стефанишен-Пайпер потеряла сумку с инструментами, когда астронавты работали в открытом космосе рядом с МКС.

По досадной случайности масло из смазочного пистолета испачкало сумку с инструментами астронавтки и видеокамеру, закрепленную на шлеме скафандра. Пока она чистила видеокамеру, сумка с инструментами, которую она отпустила, улетела в открытый космос. Чтобы закончить работу, астронавтке пришлось пользоваться инструментами из сумки напарника Стива Боуэна.

Теперь эта сумка - отдельный спутник Земли, за которым следят специалисты NASA и военные.

Более сорока лет человек выходит в космос и подвергает себя крайней опасности, как и любой первопроходец. Это игра со смертью. Даже маленькая ошибка может привести к ужасным последствиям. Многие заплатили своими жизнями, чтобы человечество могло осваивать космос. Этот фильм о том, как умерли эти люди и почему. И о происшествиях, когда человеческих жертв удалось избежать. О событиях рассказывают их участники и очевидцы.

Покорение космоса было суровой политической гонкой между СССР и США. В СССР погибшие космонавты становились национальными героями, многих хоронили у кремлёвской стены. Чтобы догнать и перегнать СССР по космическим программам, в США спешно строились космические корабли, многие взрывались на старте. 13 апреля 1970 года сильный взрыв прорвал обшивку космического корабля Аполлон 13, находившегося на расстоянии 320 тысяч километров от Земли в открытом космосе.

Этот документальный фильм рассказывает о том, как космонавтам приходится бороться с неисправностями и поломками на борту космической станции, ведь на огромном расстоянии от Земли они полностью зависят от техники и от оборудования.

Происшествия в космосе, YouTube



Ещё по данной теме:
Первая орбита
Северный магнитный полюс мчит в сторону Сибири уже со скоростью 55-60 километров в год.
Землетрясение в Японии сдвинуло земную ось
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: