среда, 8 июня 2011 г.

Над Литвой опять сгустилась тень советского КГБ?

Архивы советского КГБ отныне доступны всем. Литва рассекретила директивные документы различных отделов КГБ в странах Балтии с 1940 по 1991 годы – за период так называемой «оккупации». Теперь любой желающий может ознакомиться с ними на веб-сайте kgbdocuments.eu, который открыл государственный Центр исследований геноцида и резистенции жителей Литвы. Здесь отныне будут публиковаться секретные приказы НКВД и КГБ времен СССР.

Все секретные материалы балтийских отделений НКВД и КГБ, которые публикуются на стайте, делятся на две категории. Одна – приказы или директивные материалы, другая – все остальное, куда входят отчеты, письма, записки, доклады и т. д. Нужный документ можно найти по году или его номеру. Фото секретных материалов дополняют исторические статьи на тему советской оккупации Латвии, Литвы и Эстонии и жестоких расправ спецслужб СССР над жителями этих стран.

«Историков стран Балтии постоянно раздражает и злит пропаганда со стороны России о том, что оккупации стран Балтии будто бы и не было никогда. С другой стороны, многим представителям Балтийских стран просто надоело полемизировать на эту тему с необъективными российскими СМИ», – объясняют цель проекта его авторы. Они уверены, что свободный доступ к материалам сможет ознакомить пользователей Интернета со структурой НКВД и КГБ СССР на территории стран Балтии, раскрыть практику их работы и положить конец дискуссии об оккупации Балтийских государств.

«Оглашение документов деятельности КГБ поможет России понять, как жила Литва 50 лет при оккупации», – заявил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс на мероприятии в Вильнюсе, во время которого была открыта специальная интернет-страница. «Правда о том, как ломались судьбы людей, очень важна. Важна и для того, чтобы такая правда, хранящаяся в наших архивах, помогла и нашим соседям, я имею в виду Россию, ее людей, также понять, как и чем мы здесь должны были жить все 50 лет оккупации», – подчеркнул он в своем выступлении.

В советское время в этом здании
располагался КГБ Латвии.
По мнению литовских чиновников, информация о деятельности КГБ будет важна и для людей, пострадавших в советское время от деятельности этой репрессивной организации и других структур. «То, что мы сделали, очень важно для той части общества, которая испытала преследования, и им не все равно, названы ли публично те люди, которые стояли за спинами агентов, этих сломленных разными способами людей, или не будут названы», – сказал председатель Национального комитета безопасности и обороны Арвидас Анушаускас.

На интернет-страничке в настоящее время выложено около 150 документов. По словам авторов сайта, эта цифра очень мала по сравнению с тем, что имеется в архивах. А. Анушаускас утверждает, что в Литве могло бы быть около 10-15 миллионов страниц документов КГБ, а из них около 100 тысяч страниц особенно важны, так как способны раскрыть деятельность этой организации на территории Литвы.

Руководитель Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Бируте Бураускайте отметила, что на интернет-страничке не будет представляться информация о частной жизни, особенно таких людей, которые преследовались, и тех людей, кто признался, что работал на КГБ. «Мы не публикуем ни списков агентов, ни их деятельность. Мы рассказываем с помощью оригинальных документов о деятельности КГБ как организации, и если в этих документах будут фигурировать те или иные лица, не имеющие установленной законом защиты, то и их имена будут доступны «, – заявила она.

Бывшее здание КГБ в Таллине
Процесс публикации документов проходит в рамках принятого в Литве закона о люстрации. Люстрация должна быть завершена к 1 июля 2012 года, и касается она тех, кто в советское время тайно сотрудничал с КГБ и не признался в этом после развала СССР. Таким людям запрещено занимать ряд должностей в правительстве, возглавлять школы, работать на дипломатической службе и на должностях, связанных с доступом к государственным тайнам Литвы или иностранных государств.

Несмотря на принятый закон о люстрации, не будут публиковаться данные, нарушающие закон Литвы о защите частной информации. Но и здесь не все ясно. Фамилии тех, кто, в соответствии с законом о люстрации, уже признался в сотрудничестве с КГБ, не подлежат публичному разглашению. Иначе обстоит дело с теми, кто попытался скрыть факты сотрудничества с органами. Их имена, скорее всего, появятся на интернет-страничке.

Сообщается, что прежде чем было принято решение о публикации документов в Интернете, их исследовали историки. А для публикации каждого конкретного документа, его должны просмотреть юристы, специализирующиеся на охране частной информации, чтобы по возможности исключить нарушения законодательства страны.

Тем, кто не знает литовского языка, разобраться в устройстве сайта трудно, потому что пока он существует только в литовской версии. Документы же будут отсканированы, и в Интернете появятся их факсимиле. Большая часть, конечно, на русском языке, так как это был основной рабочий язык советских спецслужб.

Факт разглашения информации об осведомителях и людях, в той или иной форме сотрудничавших с советскими спецслужбами, вызвал неоднозначное отношение в России. Так, член Конгресса русских общин Петр Милосердов полагает, что в Литве не следовало бы проводить люстрацию. «КГБ – это обычная спецслужба обычного тоталитарного государства, – сказал он, – Ни русские, ни КГБ не приносили вреда литовскому народу. Наоборот, все, в том числе и русские, строили благосостояние Литвы».

Бывшее здание КГБ в Латвии, а сейчас - музей
жертв геноцида.
Бывший депутат Государственной думы, член партии «Справедливая Россия» Алексей Митрофанов уверен, что раскрывать архивы КГБ необходимо. «Это необходимо делать, – заявил он, – хотя бы потому, чтобы у нас был объективный взгляд на события, которые происходили и во время Второй мировой войны, и в послевоенной истории, и многое, связанное с 70-ми годами».

Председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина полагает, что, в первую очередь, нужно заботиться об общественном примирении. А оно невозможно без здравой оценки репрессий советского периода. «Недоговоренность разделяет общество, – считает С. Ганнушкина, – а совместные переживания сплачивают, даже если они неприятны. Нужно примириться с собственной историей, оценив ее соответствующим образом. А иначе мы будем снова и снова наступать на те же исторические грабли».

Открытие в Литве архивов, в том числе и советских спецслужб, – нормальная практика, привычная для современных цивилизованных государств. По словам А. Анушаускаса, то, что Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы сейчас начинает публиковать документы КГБ, не только позволяет оценить недалекое прошлое, но и поможет молодому поколению больше узнать о новейшей истории своего государства.

Главное, чтобы документы, находившиеся ранее на секретном хранении, не стали орудием в руках тех, кому не по нутру нормальные отношения Литвы с Россией, кто хотел бы вызвать тени прошлого для предъявления Москве политических счетов. Акцент же на «оккупацию» страны, который делается главой правительства А. Кубилюсом, да некоторыми другими политиками, свидетельствует, что такая опасность существует.
Ещё:
«Мешки ЧК» еще послужат Родине
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: