пятница, 10 июня 2011 г.

Красная Зорька №22: Нам бы государство взять и отменить

Коллаж
То есть название-то как раз можно и оставить. А вот на остальном можно серьезно сэкономить, причем сокращать нужно не отдельных чиновников, а целые ведомства и даже государственные институты. Например, я уже писал о том, что институт президентства Эстонии вообще не нужен, потому как глава государства у нас реально ничего не решает и ни за что не отвечает.

Не нужен нам Банк Эстонии и Министерство финансов, потому что решением финансовых задач теперь занимаются Евросоюз и еврозона. Не нужно министерство экономики, потому что государство у нас в экономику принципиально не вмешивается. Не нужно и Министерство иностранных дел, так как самостоятельной внешней политики у Эстонии как государства ЕС уже нет и быть не должно.

Не нужно министерство обороны, потому что при нападении на нас оно не поможет, а для участия в миссиях хватит одного батальона, который можно напрямую подчинить или НАТО, или ЕС. Список ненужных министерств можно продолжать, пока не останется ни одного. А там уж очередь на сокращение дойдет и до премьер-министра, которому некем станет командовать.

А то что же получается: Эстония делегирует разным организациям вроде НАТО или ЕС все больше своих полномочий, а вот расходы на внутренне управление у нас не то что не сокращаются, а даже растут. При этом, учитывая массовую эмиграцию, содержать эту армию управленцев становится все сложнее – налогоплательщики-то перебираются за рубеж.

Но, помимо исполнительной власти, у нас имеется еще и законодательная - в виде целого парламента в составе 101 высокооплачиваемого депутата со штатом советников и помощников. И зачем они нужны, если наше законотворчество в основном ограничивается переводом на эстонский язык европейских документов? На это дело хватило бы, например, пятнадцати человек – по числу уездов. Дешево и сердито.

Но разгон всяких институтов и ведомств – лишь первая часть тотальной экономии. В качестве второй предлагаю пересадить оставшихся, немногих, чиновников и других деятелей подобного рода, на другой транспорт - не на электромобили, как это делается сейчас, а, например, на дешевые мотороллеры. Да и зарплаты им хорошо бы урезать – так, чтобы они больше соответствовали уровню жизни народа.

Поверьте, при таком подходе в Эстонии останется куда больше денег на значительно более важные вещи, чем некое государственное управление. Например, на здравоохранение, образование, детские пособия, пенсии и прочие расходы, насущность которых для страны и населяющего ее народа бесспорны. А еще – у нас останется больше времени на всякие полезные дела, потому как большое число делопроизводителей никогда не помогало эти самые дела быстрее производить.
Предыдущие выпуски:
Красная Зорька №21: еще апрельских бунтов, Эстония?
Красная Зорька №20: Дело в точке
Красная Зорька №19: Медведев благодаря латвийскому телевидению стал президентом Латвии
Красная Зорька №18: Центриста исключили из партии за фразу "денег нет, поскольку из России не поступили"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: