пятница, 10 июня 2011 г.

Определен план реализации интеграционной программы на следующие три года

На минувшей неделе в Министерстве культуры прошло собрание Руководящего комитета Интеграционной Программы, который ознакомился с отчетом о деятельности по реализации программы интеграции 2010, а также одобрил новые направления деятельности на 2011 — 2013 годы, которые будут представлены на утверждение правительству.

По словам вице-канцлера министерства культуры Анне-Ли Рейма, в ближайшие годы программа сосредоточится на четырех приоритетных видах деятельности.

"Вдобавок к продолжающейся поддержке изучения эстонского языка, больше внимания будет уделяться работе с молодежью. В частности, речь идет о консультациях при выборе карьеры и создании условий для более активного общения молодых людей между собой. Третьим важным направлением является развитие гражданского общества и увеличение возможностей для участия жителей страны в его деятельности. Несомненно, продолжится работа над развитием единого информационного пространства с тем, чтобы повысить осведомленность людей, для которых эстонский не является родным языком", — рассказала Анне-Ли о главных целях интеграционной деятельности в ближайшие годы.

Эстонская программа интеграции 2008-2013 — это программа развития, которая устанавливает основы и цели интеграционной политики в Эстонии, а также способы реализации задуманного.

План реализации Интеграционной программы — это документ, который составлен на более короткий срок, исходя из основных положений и видения программы и содержащий конкретные цели и руководства по их достижению, привязанные к бюджетному распределению.

План реализации на ближайшие три года, описывающий направления деятельности, был составлен с привлечением различных специалистов и проведением социологических исследований.

Был картографирован предыдущий опыт, проведены десятки тематических встреч и обсуждений, а также три региональных круглых стола. По заказу министерства культуры этим процессом руководил центр политических исследований PRAXIS.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: