пятница, 10 июня 2011 г.

Drang nach Narwa!

"Медведи на реке Нарова"
- эстонская политическая сказка.
Национальная идея, находящаяся во всеэстонском розыске последние десять лет, на прошлой неделе объявилась сама. Озвучил ее, неожиданно не только для всех, но, пожалуй, и для самого себя, бывший министр внутренних дел, а ныне депутат парламента Марко Померанц.

Случилось это в славном городе Раквере в прямом эфире уездной конференции, непосредственно во время обсуждения проблемы Вирумаа, где Марко Померанц сказал, что необходимо "нарватизировать" всю страну, а Нарву, как самый обособленный город Эстонии, необходимо включить в жизнь страны, сделав так, чтобы больше эстоноземельцев хотело связать свою жизнь с этим городом.

Было бы больше микрофонов, то он громко по-очереди, сказал бы в каждый из них... (см. заголовок). Я думаю, Померанц не имел в виду обратиться таким образом к нарвитянам, а имел в виду как раз Ляэне-Вирумаа и все остальные уезды, да и, чего мелочиться, всех эстонцев, находящихся снаружи от Родины.

Великие открытия вообще происходят спонтанно. Архимеда настигло в ванной, Ньютона ударило яблоком, Менделееву явилось в похмельном сне. Померанц разом выразил то, чему, в сущности, последние двадцать лет подряд были посвящены главные усилия нашего родного государства, то бишь обэстонить Эстонию…

«Не совсем верно считать, что Вирумаа делится на две части - западную и восточную. Я бы выделил Нарву, как отдельный, я бы сказал обособленный от всей страны, регион», - откровенничает Померанц. Вот наглядный пример того, к чему приводит отсутствие договора о границе с Россией, каждый депутат проводит её там, где вздумается! Хотя, может быть бывший министр внутренних дел говорит общественности не всё, что знает…

Лучшее и худшее, что было сделано в Эстонии, вылилось в бессмертные, хоть и недлинные, слова. Потому что просто на каких-нибудь шведов или датчан надеяться не приходиться! Всё-таки времена уже не те, да и Нарва в понимании всего мира давно эстонский город! Открою для новоиспечённого депутата местную тайну – шведов и датчан под Нарвой давно уже нет, россияне за рекой, а в городе вольница! На первое января 2011 года в Нарве проживало 46,36% эстонских граждан, в основном русского происхождения. Если в вопросах демографии тоже негласно работает правило 60/40, то всему депутатскому корпусу Рийгикогу есть ещё поле для деятельности. Ну, для начала, можно назначить Нарву столицей Эстонии и всем своим составом заседать на Петровской площади. Памятник Петру для этих целей давно готов. Затем перевести в город все министерства. Мы не Тарту, изжога не замучает, и обратно не отрыгнём.

Марко Померанц может стать с прошлой недели, рискну сказать, не только глашатаем эстонской национальной идеи, но и, в каком-то смысле, новым образом Эстонии. Шутка ли, вернуть государству то, что на него и так после развала СССР свалилось даром! Посудите сами, закон "Об именах", облегчающие процедуру смены фамилии с неэстонской на эстонскую приняли, русскую школу с сентября обэстониваем, осталось только правильных эстонских граждан на восточные земли завести. Как я понимаю, эстонцев в Нарву Померанц пока добром зовёт…

Но господин Померанц реалист: «…надо понимать, что других руководителей у города нет, и не будет…». Нарва сегодня, в понимании многих политиков, есть центристская власть минус эстонизация всего города. А разве что-то изменится, если будет наоборот, эстонизация всего города минус центристская власть? Надо ли напомнить, что русскими нас делают эстонские политики, а для всего остального мира по паспорту мы эстонцы русского происхождения. Чувствуете разницу? Спасибо государству, мы эту разницу ощущаем каждый день…

Однако ещё дальше пошла европарламентарий Кристина Оюланд, которая предложила объединить два уезда Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа в один. Красиво, одним выстрелом сразу двух зайцев! Государственный бюджет будет сэкономлен за счёт сокращения уездных чиновников. Вот сказывается европейский масштаб и европейское мышление! Нет на карте Ида-Вирумаа – нет проблем. Нет безработицы! Нет наркомании! Демографические цифры красивые, заветные 60% достигнуты. Но как далёк Брюссель от простого народа!

А может быть всё-таки найти финансирование и начать реализовывать программу развития Ида-Вирумаа, которая вышла из-под пера того же господина Померанца осенью прошлого года. Вместе с местным самоуправлением государство вполне могло бы изменить уездную жизнь в лучшую сторону, поднять благосостояние людей. Если здесь будут рабочие места и средняя зарплата выше, чем по всей Эстонии, то не придётся зазывать людей в ту же Нарву. Сами приедут. И всем им будет наплевать, что город находится рядом с берлогой восточного медведя, которым давно и системно пугают эстонского обывателя.

Все решения проблем Ида-Вирумаа давно лежат на поверхности. Похоже, наше государство находится в положении игрока на "Поле чудес", который угадал все буквы, но побоялся прочесть слово.
Ещё:
Марко Померанц: всю Эстонию нужно «нарватизировать»
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: