вторник, 14 июня 2011 г.

Нынешнее положение в киберпространстве напоминает начало эры атомного оружия

Нынешнее положение в киберпространстве напоминает начало эры атомного оружия и с геополитической точки зрения это опасный момент, считает американский ученый Дэниэл Билар, один из участников состоявшейся в Таллине на минувшей неделе международной конференции по вопросам киберконфликтов.

По оценке научного руководителя американского центра по кибербезопасности Siege Technologies доктора Билара, участники конференции пришли к выводу, что любые интернет-сообщества обладают значительно большей, чем прежде, способностью увеличивать степень разрушительного воздействия. "Сети изменили правила игры — теперь стало возможно в мгновение ока оказать влияние на социальные, финансовые и политические процессы", — сказал Билар агентству BNS.

По его словам, нынешнее положение сопоставимо с началом эпохи атомного оружия, когда первая атака могла решить все. "С геополитической точки зрения это опасно, поскольку создается нестабильная ситуация — тот, кто первым выстрелит в киберфизической войне, тот и выиграет".

Чем общество более развито и открыто, тем оно уязвимее для подобных атак, утверждает Билар. "Мы нуждаемся в четко сформулированной доктрине гарантированного уничтожения противника в киберфизической войне (Mutually Assured Destruction — MAD) — нам нужны надежные механизмы принятия решений и их исполнения", — отметил Билар.

В пятницу в Таллине завершилась четырехдневная международная конференция на высшем уровне по теме киберконфликтов, организованная координационным центром компетенции НАТО по вопросам киберобороны. На ее открытии выступил с докладом президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, в ней приняли участие более 300 специалистов из 37 стран.
Ещё:
Союз киберзащиты Эстонии привлечет гражданских компьютерщиков к нуждам обороны
Конференция по кибер-обороне: государство и частный сектор должны плотнее сотрудничать
Эстония – киберстраж Запада
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: