среда, 8 июня 2011 г.

Эксперт: знание языка не гарантирует зарплату, как у эстонцев

Танель Мятлик
Знание эстонского языка увеличивает шансы неэстонцев на нахождение работы, но не гарантирует им такую же зарплату, как у эстонцев, пишет Postimees.ee.

Знание эстонского языка дает больше возможностей для получения работы, однако различия в зарплатах среди работающих по одной и той же специальности эстонцев и неэстонцев существуют, констатирует бывший руководитель Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) Танель Мятлик.

«Если речь идет об увеличении числа возможностей в связи со знанием эстонского языка, то, согласно данным исследования «Мониторинг интеграции» за 2008 год, рабочее место сильнее всего мотивирует к изучению эстонского языка», - сказал Мятлик.

По данным исследования, на протяжении 13 лет стабильно увеличивалась доля тех людей, кто убежден, что знать эстонский язык неэстонцам нужно, прежде всего, для того, чтобы получить хорошее место работы. С этим утверждением согласились 79 процентов русскоязычных участников опроса, вместе с тем знание эстонского языка на работе необходимым им лично счел 41 процент.

По мнению Мятлика, знание языка должно быть сильнее привязано к месту жительства человека и специальности, пол и материальное положение здесь неважны.

По словам эксперта, большинство неэстонцев убеждены, что знание госязыка поможет найти работу, а вопрос различия в зарплатах и его причины – отдельная тема.

«На различия в зарплатах эстонцев и неэстонцев обращают внимание различные исследования, однако это не обязательно указывает на дискриминацию на рынке труда – это требует отдельного подробного анализа, который позволил бы делать обоснованные утверждения», - пояснил Мятлик.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: