пятница, 17 июня 2011 г.

Вахер: организованная преступность и наркомания – главные проблемы Ида-Вирумаа


В пятницу министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер побывал в Ида-Вирумаа. В Кохтла-Ярве он встретился с руководством Восточно-Эстонского спасательного центра и Вирумааского отдела Полиции безопасности.

Затем министр прибыл в Йыхви, где посетил Идаскую (региональную) префектуру полиции и погранохраны. Здесь он провел совещание с руководством бюро и служб префектуры.

Министр также осмотрел строительство нового здания, в которое должны переехать полицейские, спасатели, сотрудники полиции безопасности и миграционной службы. Срок сдачи этого объекта в эксплуатацию истекает в конце этого месяца, а работы у строителей предостаточно.

Во время встречи с журналистами министра спросили, когда он надеется на окончание этой стройки и переезд служб, для которых предназначен этот дом. Кен-Марти Вахер точную дату назвать не смог, но выразил надежду, что дом заселят еще в этом году. Журналисты обратили внимание на "момент истины": на стенде, на котором еще совсем недавно было написано, что сдача объекта намечена на июнь 2011 года, месяц был тщательно закрашен.

Было решено не проводить ранее намеченную пресс-конференцию, а побеседовать с министром на свежем воздухе — у памятника полицейским Йыхви, погибшим с 1918 по 1940 год.

Был задан вопрос: "В чем видит господин министр самую главную проблему полицейских Вирумаа?" Отвечая на него, Кен-Марти Вахер отметил, что в криминогенной обстановке самой большой проблемой в регионе является наркомания. Здесь большое значение должна иметь профилактика наркомании и наркопреступлений путем различных акций. На вопрос, что надо делать для того, чтобы в условиях нехватки полицейских в регионе привлекать на службу новые силы, министр ответил, что одним из действенных стимулов может стать новый дом, в котором вскоре будут работать служащие префектуры.

Этот же фактор в одном из своих интервью называл и бывший министр — Марко Померантс. Он говорил на закладке краеугольного камня будущего здания полиции, что видит основную проблему полицейских Вирумаа в условиях их труда, и тоже ссылался на новое здание. Мол, получат они новые кабинеты, и все станет нормально. Вот и Кен-Марти Вахер сказал, что не только улучшится среда обитания, но и вообще станет лучше работать полиции в Ида-Вирумаа.

В связи с тем, что недавно в эстонских СМИ прозвучало заявление Кена-Марти Вахера о том, что он не видит угрозы стабильности в Эстонии, корреспондент Delfi поинтересовался, чем подкреплена его уверенность, особенно в условиях, когда в регионе хронически не хватает полицейских.

"Эта оценка касалась внутренней безопасности. Это подтверждается тем, что в последние годы значительно сократилось количество смертей в результате несчастных случаев. Также снижается и количество преступлений", — сказал министр.

- Возьмем один конкретный уезд — Ида-Вирумаа. Как вы можете оценить стабильность этого региона с точки зрения внутренней безопасности в более широком смысле этого слова? Какие риски вы видите?

"Организованная преступность, наркомания, кражи, преступления против имущества, которые также сейчас являются проблемой в связи с экономической ситуацией".

- А в связи с ухудшением социального положения людей вы исключаете или нет возможность бунта, какой-нибудь "революции"?

"Ситуация для революций не просматривается, скорее, наоборот, сейчас начали немножко выходить из кризиса, и мы надеемся, что это повлияет на благополучие людей в Ида-Вирумаа. Ну и, конечно же, большой проблемой для Ида-Вирумаа является коррупция. И это очень хорошо, что здесь раскрыто много коррупционных случаев. И это связано с очень хорошей работой Полиции безопасности, которую она начала проводить с 2007 года", — отметил министр Вахер.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: