вторник, 26 июля 2011 г.

Вместе против России?

Шведские специалисты: на случай войны шведские десантники могут обеспечить опорный пункт в Курземе

Написанное в Основных положениях оборонной политики Швеции на 2009 год о том, что Швеция должна быть способна и оказать, и принять военную помощь», у некоторых наблюдателей может вызвать усмешку. В вооруженных силах Швеции в последние годы проводятся масштабные сокращения, и можно подумать, что Швеция, главным образом, надеется получать помощь, а не оказывать ее другим странам.

Однако, несмотря на эти сокращения, Военная академия Швеции недавно издала книгу, в которой группа специалистов рассматривает вопрос, как действовать Швеции и Финляндии, если страны Балтии станут жертвой агрессии России.*

Авторы считают, что оккупация стран Балтии радикально ухудшила бы ситуацию обоих северных государств. И Швеция, и Финляндия оказались бы на линии фронта и были бы вынуждены что-то делать – и быстро – «ради своих интересов». Правда, авторы успокаивают, что такое нападение в ближайшее время нереально, но перечисляют некоторые события, вызвавшие опасения: беспорядки и кибернетическая атака в Эстонии весной 2007 года, грузинская война, усиление Вооруженных сил России вблизи границ со странами Балтии, захват Arctic Sea в Балтийском море…

Бывший ректор Балтийской военной академии (Тарту) датский генерал Михаэл Клеменсен пишет, что из западных соседей России единственно Финляндия и – в какой-то мере - Польша сохранили и волю, и способность защитить себя от нападения.

В случае войны Запад должен быстро обеспечить опорный пункт на территории Балтии, по-английски – bridgehead, в противном случае туда невозможно будет доставить дополнительные силы и технику. Генерал шведской армии Карлис Неретниекс считает, что десантники Финляндии и Швеции должны будут занять острова Самсала и Хийю, поскольку размещение там российских сил противовоздушной обороны будет серьезно угрожать полетам над странами Балтии.

Финляндии и Швеции для этой цели нужно будет выделить один батальон. К тому же, воздушные силы Финляндии могут принять участие в уничтожении определенных целей и за пределами эстонских островов. Транспортировку дополнительных сил в Балтию можно осуществить через финские порты и аэропорты. В свою очередь, шведские десантники могли бы обеспечить создание опорного пункта в Курземе. Об остальном позаботились бы силы американцев, немцев, поляков и НАТО. Однако авторы не исключают возможности, что русские на этом этапе могут угрожать ядерным оружием.

Примечательно, что финские авторы книги Стефан Форс и Томми Койвула считают довольно странным то, что Швеция именно сейчас, когда радикально уменьшилась ее возможность оказывать помощь, начинает говорить о солидарности Северных и Балтийских стран. Они думают, что решение Швеции о «драматическом» сокращении своих вооруженных сил, уменьшает доверие такой возможности.

Тем не менее, составитель книги Бо Хугемарк подчеркивает, что к кризису надо готовиться. Нужно организовывать совместные маневры. Финны могли бы провести маневры также с эстонским флотом, например, у Аландских островов. Было бы необходимо подготовить для шведского общества просветительскую кампанию, которая создала бы позитивное отношение к оказанию помощи странам Балтии. Это не так просто, потому что шведские СМИ о Балтии сообщают весьма критично. На шведов влияет также российская пропаганда: балтийцы – «фашисты», и «сами виноваты», что отношения с восточным соседом плохие.

К несчастью, авторы забыли спросить у финнов, что они думают о таких сценариях. Думается, что в Зилупе (река в Латвии у границы с Россией – прим. переводчика) утечет еще много воды, прежде чем финны будут готовы пойти воевать в Европе рядом с американцами и немцами. И со шведами.
inosmi, ir
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: