понедельник, 25 июля 2011 г.

Россия, США и Эстония будут добывать сланец в Белоруссии

Объемы запасов горючих сланцев в Белоруссии еще не определены, но правительство уже ведет переговоры с компаниями из России, США и Эстонии об освоении месторождений горючих сланцев в республике. Об этом 25 июля заявил заместитель директора департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Владимир Варакса, сообщает REGNUM.

Чиновник сообщил, что официальный Минск ведет переговоры о возможности выполнения проектов по разработке месторождений горючих сланцев сразу с несколькими иностранными компаниями. "Каждая из них выдвигает свои условия, однако о том, кого мы выберем в качестве основного партнера, говорить пока рано", - заявил Варакса.

"Геологам еще предстоит уточнить объемы запасов горючих сланцев в Белоруссии, после чего будет начата подготовка проекта по строительству нового комбината по добыче и переработке этих полезных ископаемых", - уточняет госинформагентство БелТА. - "Согласно стратегии развития энергетического потенциала к 2014 году в Белоруссии планируется построить горно-химический комбинат по добыче и переработке горючих сланцев мощностью 5 млн.т в год. Промышленные запасы горючих сланцев в Белоруссии сосредоточены на двух месторождениях - Любанском и Туровском. Предварительно разведано 30% этих месторождений. Глубина залегания пластов колеблется от 50 м до 600 м и более, мощность пластов составляет 0,1-3,7 м.".

Прогнозные ресурсы Любанского месторождения оцениваются в 1,223 млрд. т, а Туровского - 2,684 млрд. т. При этом белорусские горючие сланцы характеризуются низким качеством как по низшей теплоте их сгорания, так и другим характеристикам.

Официальный Минск также намерен привлечь инвесторов и к поиску сланцевого газа. "Работы находятся в стадии теоретической подготовки перспективных площадок. Белорусские эксперты ведут технологические консультации по этому вопросу с компаниями Польши, Литвы, США и других стран, уже имеющих опыт в данной сфере. Ожидается, что в ближайшее время поиски сланцевого газа в Белоруссии развернутся в районе Бреста. Ими займется ПО "Белоруснефть" в сотрудничестве с одной из польских компаний. По данным Национальной академии наук, месторождений сланцевого газа в Белоруссии до сих пор не выявлено", - говорится в сообщении.

Ещё:
Добыча сланца становится все дороже
Куда идет сланцевая энергетика?
Представители штата Юта знакомятся с эстонской сланцевой промышленностью
Eesti Energia начинает строительство новой электростанции
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: