четверг, 14 июля 2011 г.

Частная жизнь американских астронавтов в космосе: каково там живется на самом деле?


Журналисты побеседовали с тремя астронавтами - Дугом Уилоком, Тони Панелли и Майком Массимино - о том, как себя чувствует человек в космосе, пишет в блоге на сайте Los Angeles Times корреспондент Эндрю Малколм.

"По словам ученых NASA, важный урок, вынесенный из 135 полетов "шаттлов", состоит в том, что даже в тесном космическом корабле астронавтам надо выделять время на досуг - выходной день для чтения, отдыха или обмена электронными письмами с семьей в режиме реального времени", - пишет издание.

Корреспонденты выяснили, каково выходить в открытый космос. Чтобы одеться, нужно почти три часа. Если прогулка длится 6-8 часов, под скафандр надевают памперсы. "А если захочется пить? Под шлемом справа есть соломинка, куда напитки подаются под давлением. А если нос зачешется? По просьбе астронавтов NASA оснастило левую часть шлема маленькой подушечкой, о которую можно потереться", - сообщает газета. Выходя в открытый космос, астронавты прикрепляют к запястью зеркало, чтобы считывать показания приборов и часов на груди скафандра.

В открытом космосе астронавтам обычно недосуг любоваться видами, но они не могут не замечать восходов и закатов каждые 45 минут. Их скафандры должны с тем же интервалом переключаться из режима в режим: в "ночное время" согревать, в "дневное" - охлаждать. Перепад температур составляет более 300 градусов, пишут журналисты.

Ты не столько носишь скафандр, столько паришь внутри него, заметил Уилок. Он поведал, что ему стало жутковато, когда однажды в открытом космосе он был вынужден смотреть только вперед - "в абсолютно черную глубину страшного космоса". Ботинки Уилока были надежно пристегнуты к станции, он знал, что ему ничто не угрожает, но для проверки, на всякий случай, иногда пытался оттолкнуться пятками.

Как-то Уилок улучил минутку, чтобы полюбоваться панорамой Земли из нового "купола" МКС. А налюбовавшись, взглянул на часы и осознал, что провел в куполе 2 часа. "Как бы банально это ни звучало, он сказал, что эти впечатления заставили его задуматься, почему люди не ладят между собой на этой крохотной, как видится из космоса, планете, затерянной в огромной Вселенной", - пишет газета.

Астронавты также сравнили полеты на "Союзах" и "шаттлах". По их единодушному мнению, взлет на "Союзе" более комфортен, но возвращение на Землю - это нечто. Когда Уилок попросил у американского коллеги совета насчет того, что нужно делать при посадке на "Союзе", тот прислал односложный ответ: "Держаться". Уилок поведал, что при посадке услышал два-три громких взрыва, а затем была "самая шумная и крупная автокатастрофа, какую только можно вообразить".

И все же американские астронавты клянутся, что не задумываясь совершат этот опасный полет. "Я бы спрятался в туалете "Атлантиса", если бы надеялся, что меня не отыщут", - заметил Панелли. Чтобы повысить свои шансы, он начал учить русский, поскольку в будущем полеты станут осуществляться под российским командованием.


Ещё:
Происшествия в космосе
Пять мифов о НАСА
Первая орбита
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: