пятница, 11 марта 2011 г.

Лауристин: надо вовлечь неграждан в общественные дискуссии

По мнению социолога Марью Лауристин, главная проблема в Эстонии – не количество неграждан, а их вовлечение в общественные дискуссии, пишет Postimees.

По словам Лауристин, в Эстонии проживает более 200 000 человек неэстонского происхождения, большинство из которых не участвует в обсуждениях, касающихся важных для общества вопросов.

Кроме того, по ее словам, в Эстонии проживает более 100 000 говорящих по-русски граждан Эстонии, которые считают своей единственной родиной Россию. «Они хотят на выборы в России, однако смотрят только российское телевидение и считают своей единственной родиной Россию. Я вижу здесь явную проблему», - заметила Лауристин.

В то же время, по ее мнению, необходимо решить вопрос, почему у многих местных русских, которые считают своей родиной Эстонию и считают себя эстонцами, нет эстонского гражданства.

По словам Лауристин, политические дебаты, прошедшие перед выборами, показали, что мы говорим об открытости Эстонии, однако в действительности это происходит с трудом. Она привела в пример представителя одного из русских партий, который очень бегло говорил по-английски, однако по-эстонски не смог соединить даже пяти предложений.

После бронзовой ночи, по словам Лауристин, в Эстонии стали много говорить о том, что у нас обращается недостаточно внимания на интеграцию. «Еще десять лет назад спрашивали, зачем она вообще нужна», - констатировала она.

По словам Лауристин, сейчас в Эстонии существует культурная разобщенность. «Изоляция и самооборона – вот важнейшие барьеры, которые мы должны убрать», - считает ученый.

Лауристин согласилась с канцлером Индреком Тедером, по словам которого, основное внимание интеграции должно фокусироваться, прежде всего, на детях и подать сигнал, что все дети в Эстонии желанны.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: