пятница, 11 марта 2011 г.

Тедер: исторический опыт не должен портить отношение эстонцев к русским

По словам канцлера права Индрека Тедера, исторический страх, до сих пор столь сильно влиявший на отношения Эстонии и России, не должен оставаться определяющим и в дальнейшем, пишет Postimees.

Вчера в Таллине прошел организованный Британским советом семинар «Путь Эстонии к терпимости», на котором выступил и канцлер права Индрек Тедер, упомянувший в начале своей речи, что, поскольку его должность состоит в том, чтобы критиковать, он будет критиковать и данное мероприятие.

Тедера возмутил заголовок семинара. «Так же можно себе представить, что эстонский МИД проведет в Кембридже семинар «Путь Британии к независимости». Я хочу сказать, что, хотя я разделяю идею мероприятия, у него есть легкий империалистическо-патронирующий привкус, хотя его несколько уравновешивает тот факт, что среди тем есть и критические по отношению к Британии речи от представителей британских меньшинств», - сказал Тедер.

Тедео заметил, что, поскольку Эстонию многонациональной сделала советская оккупация, когда эстонцев депортировали в Россию, а Эстонию заселяли неэстонцами, у многих людей засел подсознательный страх. «Осмелюсь назвать этот паранойей, что оккупация повторится, и эстонцев вновь либо уничтожат, либо депортируют, либо они будут вынуждены бежать», - сказал он.

В то же время, по мнению Тедера, чувствуется и ожесточенность некоторых местных русских и их недоверие к эстонскому государству. «Это можно было бы определить как отчуждение. Таким образом, советская империя смогла в своих государственных интересах создать политику, противопоставляющую национальности, которая чувствуется до сих пор, несмотря на то, что империя распалась уже почти 20 лет назад», - констатировал он.

По мнению Тедера, негативный исторический опыт не должен определять наше будущее.

Тедер напомнил, что в Эстонии проживает около 100 000 неграждан. По состоянию на 1 января в Эстонии проживало 1810 детей младше 15 лет с неопределенным гражданством, но имеющих вид на жительство. Кроме того, здесь проживает 508 детей младше 15 лет с неопределенным гражданством и без вида на жительство.

По словам Тедера, количество неграждан уменьшается, но не так быстро, как этого хотелось бы с точки зрения принципов демократической вовлеченности постоянных резидентов. Поэтому канцлер права предложил в своем годовом отчете Рийгикогу, чтобы ребенок, родившийся в семье родителей без гражданства, мог автоматически получить эстонское гражданство, если его родители не против.

Он отметил, что его предложение было принято равнодушно. «Если мы хотим сказать взрослым: выучите эстонский язык и продемонстрируйте свою волю, то в отношении детей и молодежи этот аргумент не работает. Эти дети родились уже не в СССР, а в настоящей Эстонской Республике. Следовательно, у эстонского государства есть все возможности научить их эстонскому с помощью школьного образования», - пояснил канцлер.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: