пятница, 4 февраля 2011 г.

Число эстонских разведчиков — тайна, но зарплата известна

По сообщению DELFI правительство назначило Райнера Сакса руководителем эстонской службы внешней разведки — Информационного департамента (Teabeamet). Это одно из самых засекреченных государственных учреждений, о работе которого люди слышат очень редко. 

Так выглядит здание департамента, расположенной на Рахумяэ теэ. 

И на интернет-странице самого Информационного департамента тоже не особо много информации. Общественности известно лишь то, что бюджет департамента — более 11 миллионов евро, в общих чертах можно понять и уровень зарплат работников, однако, число работников департамента и его структура засекречены. 

По сути Информационный департамент — это внешняя разведка, которая занимается сбором и обработкой необходимой для Эстонии информации о зарубежных странах. В течение последних десяти лет с 2001 года, когда в результате реорганизации информационной службы была создана разведывательная структура, генеральным директором был Тармо Тюрксон. Он теперь заступает в должность канцлера Министерства внутренних дел. Вместо него правительство и назначило в четверг руководителем этого учреждения бывшего директора Канцелярии президента Райнера Сакса. Он приступит к работе 10 февраля, срок его службы закончится 9 февраля 2016 года.

В 2002 году бюджет Информационного департамента был 38,5 млн. крон, после этого бюджет быстро рос. В 2004 году бюджет уже составлял 60,8 млн. крон, в 2006 — 108 млн, а в 2008 — 165 млн. крон. Экономический кризис ввел свои коррективы, в 2009 году бюджет составил 131 млн. крон, а в 2010 — 137 млн.

В этом году бюджет департамента рекордный — 11,248 млн. евро, т.е. 176 млн, крон. Как именно тратятся эти деньги — тайна. Число служащих департамента обозначает правительство своим указом, и эта информация не раскрывается.

Тем не менее, есть возможность заглянут в кошелек работников: по данным постановления правительства с 1 января этого года зарплата генерального директора департамента, например, составляет 2535 евро. Заведующий отделом зарабатывает 1411-2091 евро, заместитель заведующего отделом — 1411-1944 евро, советник заведующего бюро — 1043-1597 евро, ведущий специалист — 1043-1411 евро, главный специалист — 811-1411 евро, специалист или референт — 701-917 евро, а младший специалист или младший референт — 642-701 евро.

Чиновники, работающие за пределами Эстонии, могут получать зарплату на 15-50 процентов выше, работники, занимающиеся государственной тайной и засекреченной зарубежной информацией, могут получать надбавку к зарплате в размере 30 процентов, а чиновники, собирающие информацию скрытым образом, и помогающие им служащие — зарплату на 30-50 процентов выше. Помимо этого бонусы можно получить за выполнение дополнительных рабочих заданий и за работу "более результативную, чем требовалось".

Согласно Закону об учреждениях безопасности, у Информационного департамента четыре задачи:

- Сбор и обработка касающейся зарубежных государств и внешних факторов и деятельности информации, необходимой для формирования внешней, экономической, и оборонной политики государства, а также для государственной обороны.
- Контрразведка для защиты зарубежных государственных представительств и подразделений Сил обороны за границами государства.
- Контрразведка для защиты своих служащих, лиц, привлеченных к сотрудничеству, и владений.
- Организация и контроль электронной информационной безопасности и специальной связи.

Информационный департамент подотчетен Министерству обороны

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: