вторник, 8 марта 2011 г.

Вла­ди­с­лав Ко­пыл­ков: «Русская сборная»: мифы и реальность

Русскоязычные жители Эстонии поделились на три лагеря. Первые, ругают «Русскую сборную», мол, ничего не показали, увели голоса у центристов, агенты темных сил, ну и прочие домыслы. Вторые, хвалят Кленского и компанию, благодарят за попытку расшевелить русских. Третьи, мои «любимые», кому в принципе до фени, главное, чтобы было чем желудок заправить, а кто там, что там, это не так важно.

Я, в принципе, сам не в восторге от «Русской сборной». Но, поднимать на них вой - ни в коем случае нельзя. Многие сейчас начали кричать «позор», не отдавая себе отчет, и не понимая, к чему это может привести. Если сейчас не разобраться в причинах проигрыша «РС» на выборах, а спустить на них всех собак, то мы рискуем потерять возможность на консолидацию русской общины в будущем. Посему, я считаю, что должна быть адекватная критика, и понимание произошедшего.

Мифы

С начала, давайте развенчаем мифы, которые начали распускать некоторые персонажи.

Миф первый – «РС» создана реформистами для отъема голосов у центристов. Напомню, что результат «РС» – 5 тысяч с копейками голосов, меньше 1%-та. Осмелюсь предположить, что реформисты дали бы «РС» больше денег на предвыборную кампанию, если бы они действительно курировали их. Глупо создавать партию, ради того, чтобы отнять у конкурента меньше одного процента. Посему, те, кто распространяют подобные слухи, просто хотят выругаться и сыграть на совсем уж обделенных умом. Флаг в руки.

Миф второй – Кленский агент Кремля. Совсем плохо у Кремля с финансированием своих агентов, и куда Димитрий Кириллович все деньги девает… В туже копилку для обделенных.

Миф третий – Кленский агент КАПО. Интересный слух, но для чего? Единственное чем можно объяснить, это социальный эксперимент. Посмотреть сколько сможет собрать русская партия. Но, это тоже полный бред, русские партии участвовали в выборах и раньше. Да и любой здравомыслящий политолог мог бы подобную информацию предоставить, без всяких экспериментов.

Все эти мифы можно развенчать одним лишь аргументом – отсутствие денег на предвыборную кампанию. Даже ради эксперимента «РС» подкачали бы финансово. Потому что нет смысла проводить эксперимент, зная, что финансирование будет почти нулевым. Результаты с около нулевым финансированием слишком предсказуемы. И если уж хотели бы провести полноценный социальный эксперимент – дали бы денег.

Сейчас важно понять это, и перестать распускать подобные слухи. Для «РС» и Кленского эти слухи не опасны. Они опасны для русскоязычной общины, которая находится в раздробленном состояние. Община должна сформироваться, а подобные слухи не будут способствовать этому, они будут серьезно мешать. Люди должны понимать, что происходит. Пропаганда должна быть направлена на объединение всех трех лагерей, а не на все большую антипатию по отношению друг к другу.

Реальность

На мой взгляд «РС» могла преодолеть 5-ти % барьер, даже с таким слабым финансированием. Причина проигрыша в людях, а точнее в их отсутствие. Сейчас, все очень умные и смелые, но где же вы все были до выборов? Почему не пришли ни на одно из собраний «РС», не предложили свою помощь, не высказали свои идеи, не помогли реализовать их?

Может вы приходили, а вас игнорировали? Тогда расскажите об этом, ведь это ключевой момент. Однако, мне от чего-то кажется, что вы все-таки не приходили. Зато активно льете грязь. Грязь лить намного проще, чем создавать что-то цельное, или помогать создавать. "Не нам унывать!" — хрюкнула свинья, укладываясь в лужу. (с) В. Шукшин

К сожалению, и это необходимо признать, если мы хотим двигаться вперед, не лучшим образом выступили представители «РС» на дебатах. На мой взгляд, нужно было более жестко и резко отстаивать свои позиции. Аргументацию нужно было строить не на популизме «поворота в сторону России», а на «необходимости сотрудничества с Россией, не теряя европейские нити». Это камень в огород политтехнологов «РС», если они конечно были.

Нужно провести работу над ошибками. Подумать, где можно было бы выступить по-другому, сформулировать свою позицию иначе. Нужно больше общаться со своим избирателем, чтобы знать, чего он хочет.

Основные причины проигрыша – отсутствие людского ресурса и слабое финансирование. К сожалению, эти причины не удалось компенсировать яркими выступлениями на дебатах, потому что они таковыми не были.

Реальность такова, что русская община спит. Люди ждут, пока что-то сделают за них, а если этого не происходит, то они начинают лить грязь на тех, кто пытался что-то сделать. Это неправильно и ведет нас всех в тупик.

Вывод

Ругать – легко, делать – трудно. Не набрасывайтесь на «РС». Критикуйте, адекватная критика полезна. Активнее участвуйте в собраниях и в жизни русскоязычной общины. Информируйте людей, близких, знакомых. Просыпайтесь наконец. Стыдно должно быть русскому, лениво хлопать глазами перед телевизором, и совсем не думать о том, какой он оставит страну для своих детей.
Ещё по данной теме:
Ради спасения своего имени Сависаар загубил партию и русские голоса
Черепанов: список получился, но его результат — тревожный сигнал
Сколько голосов собрали русские кандидаты?
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: