понедельник, 4 апреля 2011 г.

Освободитель стал оккупантом

Вокруг «Бронзового солдата» в Эстонии вновь разгорелся политический скандал. Не удовлетворившись переносом памятника Освободителям Таллина от фашизма из центра столицы на ее окраину, эстонские власти разместили рядом с ним стенд-указатель, гласящий, что это «монумент воинам Советской армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года город Таллин», передаёт telegraf.lv

Переименовали украдкой

Переименование «Бронзового солдата» произошло без согласования с родственниками похороненных под ним солдат и известно о нем стало фактически случайно, после того как ветераны Второй мировой войны, периодически приносящие к памятнику цветы, сообщили об этом журналистам.

Лидеры антифашистской организации Эстонии отправили официальный запрос в Министерство обороны, в чьем ведении находится воинское кладбище, с просьбой пояснить на каком основании был переименован монумент. Им ответили, что с официальным названием памятника еще не определились, а пока «просто констатируют исторический факт».

«С точки зрения эстонской истории новое название является наиболее подходящим. Оно отражает исторически факт того, что с 1940 по 1991 год Эстония была оккупирована», — ответил на запрос сотрудник Минобороны Хеллар Лилль.

«Узаконенный акт вандализма»

«Это узаконенный акт вандализма, потому что именно в душе у человека пролегают те эмоциональные раны, которые эта табличка теребит, — заявил в интервью «Российской газете» секретарь эстонского Антифашистского комитета Андрей Заренков. — Понимаете, мы все здесь становимся оккупантами или потомками оккупантов».

По мнению главы эстонской антифашистской организации «Ночной дозор» Дмитрия Линтера, переименование памятника — это не просто пропагандистский шаг, а подтверждение на практике той идеологии, которая выстраивается в Эстонии на протяжении последних 20 лет. «Эта идеология включает в себя переписывание истории, героизацию эсэсовцев, гонение на воинов антигитлеровской коалиции и преследование антифашистов», — указал он. По словам Линтера, его организация с помощью международных антифашистских движений, а также российского Министерства иностранных дел (которое уже подало ноту протеста в МИД Эстонии) намерена через суды добиться возврата прежнего названия памятника.

«Новое официальное название монумента теперь противоречит его традиционному имени. Ведь до сих пор на бронзовых досках, размещенных по обе стороны памятника, присутствует надпись на эстонском и русском языках: «Павшим во Второй мировой войне». Именно так этот монумент обозначался в официальных регистрах начиная с 1995 года», — напоминает Линтер.

YouTube

История

Наступление на Таллин началось 17 сентября 1944 года, когда войска Второй Ударной Армии перешли в наступление, форсировали на своем правом фланге реку Эмайыги и в первый же день прорвали оборону противника на глубину до 18 км. 22 сентября 1944 года войска Красной армии освободили Таллин от фашистских захватчиков. В честь солдат антигитлеровской коалиции, павших в боях за эстонскую столицу, 22 сентября 1947 года в центре города был воздвигнут памятник Воинам — освободителям Таллина от немецких захватчиков.

5 февраля 2007 года парламент Эстонии принял поправку в закон о праздничных и памятных датах, согласно которой день освобождения Таллина от немецко-фашистских войск — 22 сентября — объявлен траурным днем памяти борцов за освобождение Эстонии времен Второй мировой войны.

В центре мирового внимания «Бронзовый солдат» оказался 26-28 апреля, когда в Таллине вспыхнули массовые волнения среди русскоязычного населения в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат, похороненных под памятником Воину-освободителю. Из братской могилы на холме Тынисмяги в центре города «Бронзового солдата» было решено перенести на Военное кладбище. Эти действия были восприняты русскоязычным населением как глумление над памятью павших. В ходе столкновений с полицией были задержаны около 1200 человек, более 50 получили ранения, погиб гражданин России Дмитрий Ганин.


------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: